Джек Маллерс, генеральный директор компании Strike, выпускающей биткоин-кошельки, работал с правительством Сальвадора в качестве советника по инфраструктуре биткоина.

Это подразумевало проживание в стране в течение трех месяцев для принятия решения о том, как решить проблему "побочного эффекта" монетарной экспансии и инфляции доллара, а также о том, как решать проблему финансовой доступности в стране, где 70% людей не имеют банковских счетов.

Однако идея биткоина как законного платежного средства отвергается некоторыми слоями международного сообщества. При этом становится все более очевидным, что организации, придерживающиеся этой точки зрения, не хотят ни свободы от инфляции, ни финансовой интеграции.

Биткоин как законное платежное средство будет развиваться, несмотря на международное неприятие

Во время национального обращения в четверг президент Сальвадора Букеле заявил, что недавно принятый законопроект о биткоинах вступит в силу 7 сентября. Он добавил, что использование биткойна необязательно.

"Использование биткоина будет необязательным, никто не будет получать биткоин, если он этого не хочет... Если кто-то получает платеж в биткоинах, он может выбрать автоматическое получение его в долларах", - сказал он.

Президент Букеле также представил детали национального кошелька, разработанного компанией Strike, который получил название "чиво". На сленге это слово означает "отличный" или "крутой" и имеет положительную коннотацию.

Регистрация кошелька дает право на аирдроп в размере $30 и обеспечивает мгновенную конвертацию USD в BTC или наоборот. Кроме того, как открытая система, BTC можно вводить и выводить через совместимые кошельки.

Изображение: Твиттер.
Изображение: Твиттер.

Говоря с Fox Business о кошельке, Маллерс сказал, что роль Strike заключается в создании инфраструктуры, которая подключается к сети Bitcoin для обеспечения свободы и финансовой доступности.

"Решение заключалось в том, можем ли мы подключиться к этой открытой денежной сети, к денежной политике, которая распределяется и защищается сетью коллег, и восстановить базовую человеческую свободу и финансовую доступность для страны".

Это включало в себя консультирование по законопроекту о законном платеже и создание необходимого программного обеспечения для осуществления вышеуказанных действий.

Что касается сложности внедрения, особенно в масштабах всей страны, Маллерс сказал, что это относительно легко, поскольку Биткойн - открытая система и технология уже существует. Он сказал, что нужно просто оптимизировать ее и внедрить "для страны, которая относительно злоупотребляет системой".

Ведущий утверждает, что жители Сальвадора могут потерять все

Что касается вопроса "идти в одиночку" без поддержки МВФ и Всемирного банка, Маллерс ответил вопросом, почему МВФ и Всемирный банк выступают против расширения финансового доступа и повышения качества жизни.

"Знаешь, Лиз, мне интересно, почему они расстроены..."

В этот момент интервью стало горячим, поскольку ведущая заявила, что жители Сальвадора могут "потерять все". Она привела примеры, связанные с заблокированными счетами и недавней аферой с выводом валюты из ЮАР.

К его чести, Маллерс не поддается заблуждениям, которые часто возникают у сторонников "нет-койн". Вместо этого он ссылается на МВФ и Всемирный банк, подразумевая кампанию по дискредитации биткойна, поскольку он фундаментально отличается от системы, которую поддерживают эти организации.

"Я думаю, что это гораздо больше говорит о тех, кто против базовой человеческой свободы и подключения к открытой системе, чем о тех, кто борется за человеческую свободу", - сказал он.

В завершение Маллерс сказал, что Сальвадор подключается к системе, которая дает надежду и лучшее будущее для его граждан.

Источник