Можем ли мы все согласиться с тем, что у Федеральной резервной системы есть план борьбы с бешеной инфляцией? Он есть. Председатель ФРС Джером Пауэлл практически признал это. После смягчения своих комментариев перед предыдущими повышениями ставок, допуская колебания, которые привели к оживлению рынка, Пауэлл не оставил никаких сомнений по поводу этого. Необходимо посеять хаос в экономике и оказать понижательное давление на рынки труда и рост заработной платы, чтобы остановить ползучую инфляцию. Поверите ли вы в эту логику или, подобно Элону Маску, считаете, что такие движения могут привести к дефляции - не имеет значения.

Важно лишь то, во что верят те, кто голосует за повышение ставки, а есть множество доказательств того, что они не остановятся, пока ставка не превысит 4%. Повышение ставки в среду на 75 базисных пунктов только продвигает нас в этом направлении. Это уже третье подобное повышение ставки на 75 базисных пунктов, и нам не раз говорили, что оно не будет последним. Хотя эти повышения ставок имеют историческое значение, они продлевают связанную с ними экономическую боль. ФРС пора быть предельно честной в отношении того, где находится экономика и куда она движется.

Джером Пауэлл заявил, что его цель - обеспечить мягкую посадку экономики. Однако он также сказал: "Наша ответственность за обеспечение ценовой стабильности является безусловной".

Вот только мягкая посадка, которой он хотел бы достичь, - это что-то из научно-фантастического романа. В это не верят те, кто следит за ситуацией. Бывший президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли признал это, сказав: "Они попытаются избежать рецессии. Они попытаются добиться мягкой посадки. Проблема в том, что на данный момент возможностей для этого практически нет".

Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер, одна из 12 голосовавших за повышение ставки, присоединилась к Пауэллу, заявив, что ФРС необходимо повысить ставку до уровня более 4% и удерживать ее на этом уровне. Остается только один вопрос, и он заключается не в том, где в конечном итоге окажется процентная ставка. Вопрос в другом: Почему ФРС настаивает на том, чтобы затянуть боль?

Несомненно, повышение ставки на 150 базисных пунктов действительно встряхнет рынок. Так же как и повышение на 75 базисных пунктов с обещанием, что дальше будет больше. Есть преимущество в том, чтобы сделать все за один раз. Сделав это один раз, Пауэлл мог бы выйти и четко сформулировать дальнейшие действия. Он мог бы заверить Уолл-стрит, граждан и торговых партнеров по всему миру, что повышение ставки на 150 базисных пунктов - это волшебная пуля, необходимая для снижения инфляции, и что любое другое движение будет исчисляться дюймами, а не милями. Вместо этого Пауэлл на своей пресс-конференции в среду отметил, что до конца года потребуется еще 100 или 125 базисных пунктов повышения.

Эффективная ставка по федеральным фондам с 2010 года по август 2022 года. Источник: Федеральный резервный банк Сент-Луиса
Эффективная ставка по федеральным фондам с 2010 года по август 2022 года. Источник: Федеральный резервный банк Сент-Луиса

Как и в случае с большинством изменений, четкая коммуникация является наиболее важным элементом для получения поддержки. Сейчас трейдеры чувствуют себя обманутыми. В начале прогнозы ФРС указывали на то, что повышение ставки на 75 пунктов было историческим и вряд ли будет повторено. Тем не менее, инфляция сохраняется. В долгосрочной перспективе честный подход создаст больше потрясений на переднем крае, что позволит начать выздоровление гораздо быстрее.

Исследование Института Брукингса "Понимание инфляции в США в эпоху COVID" пришло к неудивительному выводу: ФРС "скорее всего, придется поднять уровень безработицы намного выше прогнозируемых 4,1 процента, если она хочет добиться успеха в снижении инфляции до 2 процентов к концу 2024 года".

для ясности, мы должны были получить 100 б.п., если бы ФРС хотела показать, что она настроена серьезно

75 б.п. - это политическое умиротворение, так как JPow не хочет опускать молоток перед выборами

и любой более низкий уровень был бы фарсом https://t.co/mth8qlGOif

- DCinvestor.ETH ⌐◨-◨ (@iamDCinvestor) 21 сентября 2022 г.

ФРС удерживает процентные ставки на исторически низком уровне уже более десяти лет. Инвесторы, компании и общество начали действовать так, как будто ставки, близкие к нулю, будут нормой. Понятно, что этот стремительный отход от нормы взбудоражил рынки. Последствия выходят далеко за пределы рынков. Последствия такого повышения для государственного долга еще более мучительны.

Тем не менее, повышение цен не за горами. В этом нет никаких сомнений. Продолжение шарады о том, что 75 базисных пунктов и еще несколько подобных дополнительных повышений являются более приемлемыми, потому что рынки не почувствуют все сразу, - это полная чушь. Рынки, равно как и инвесторы, заслуживают того, чтобы знать правду. Не менее важно и то, что общество заслуживает того, чтобы начать путь к восстановлению. Мы могли бы начать сегодня утром. Но это произойдет в ближайшие месяцы.

Что касается криптовалюты, то повышение ставки не должно изменить тенденцию по сравнению с традиционными активами. Любой удар по рынку в равной степени затронет как цифровые, так и традиционные активы. Для возникновения нового бычьего рынка потребуется реформа системы регулирования. Этого не произойдет, по крайней мере, до следующего года. Чем быстрее ФРС достигнет своего магического числа, тем быстрее начнется оздоровление экономики. Таким образом, криптосообществу следует отдать предпочтение ускоренному графику. Сорвать пластырь и дать возможность начать выздоровление, пока ведутся переговоры о нормативных рекомендациях. Тогда криптовалюта окажется в положении, в котором она сможет снова расцвести.

Ричард Гарднер - генеральный директор компании Modulus, которая разрабатывает технологии для таких организаций, как NASA, Nasdaq, Goldman Sachs, Merrill Lynch, JP Morgan Chase, Bank of America, Barclays, Siemens, Shell, Microsoft, Cornell University и University of Chicago.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник