На пресс-конференции банковского комитета Сената в прошлую среду председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл пояснил в ответ на вопрос о том, будет ли потенциальная CBDC ФРС исключать существование частных стейблкоинов, на что Пауэлл ответил: «Нет, совсем нет».

Разрешение стейблкоинам сосуществовать и конкурировать с цифровым долларом ФРС имеет большие последствия. Это означало бы, что последний, когда он появится, потеряет монопольные преимущества, которые обычно имеют в экономике выпущенные государством распоряжения.

Поскольку инвесторы предпочитают использовать частную стабильную монету, а не CBDC ФРС, это сильно подорвет многие традиционные операции денежно-кредитной политики, которые центральные банки используют для манипулирования денежной массой, контроля инфляции и модуляции экономического роста.

Это также, по-видимому, знаменует неожиданное смягчение регулирующей позиции в отношении выпущенных в частном порядке стейблкоинов еще в июле 2021 года, когда Пауэлл дошел до того, что сказал, что инвесторам «… не понадобятся стейблкоины; вам не понадобятся криптовалюты, если у вас будет цифровая валюта». валюта США».

Ожидается, что ФРС выпустит долгожданный отчет о криптовалютах в ближайшие недели, внося ясность в отношении предстоящего CBDC.

Почему стейблкоины привлекают внимание

Стейблкоины являются жизненно важным аспектом криптовалюты. Они служат цели валюты со стабильной стоимостью, которую инвесторы используют в качестве «точки покоя» для покупки и продажи обычно нестабильных криптовалют, без необходимости переводить средства в финансовые учреждения и из них, что может занять несколько дней.

Его размер рынка также сделал его все более горячей темой в финансах. По состоянию на январь 2022 года CoinMarketCap перечисляет в общей сложности не менее 56 активных стейблкоинов, поддерживаемых фиатом, криптовалютой и алгоритмами.

Однако львиная доля стейблкоинов — это стейблкоины, обеспеченные фиатом, такие как USDT Tether, USDC Coinbase и BUSD Binance, совокупная рыночная капитализация которых составляет 137 миллиардов долларов. Это также те самые стабильные монеты, на которые нацелились регулирующие органы из-за децентрализованного и недосягаемого характера криптовалютных и алгоритмических монет, которыми обычно управляют анонимные разработчики DeFi.

Как показывает популярная колонка Bloomberg, усиление контроля со стороны регулирующих органов в отношении стейблкоинов, как правило, связано с опасениями, связанными с их необеспеченным обеспечением. Теоретически стейблкоины, такие как USDT, обеспечены эквивалентом доллара США в соотношении 1:1. На практике, однако, поддержка Tether инвестируется в различные финансовые активы, что вызывает вопросы относительно надежности его поддержки активов.

В ноябрьском отчете казначейства США регулирующие органы заявили о явном намерении поставить стейблкоины под режим регулирования традиционной финансовой системы.

Источник