Несмотря на то, что компания Ripple одержала победу в судебном процессе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), некоторые представители сообщества считают, что судебное разбирательство нанесло ущерб компании и ее токену.

По мнению юриста и основателя CryptoLaw Джона Дитона, который также представляет интересы тысяч держателей XRP, иск SEC повлиял на потенциальное массовое принятие XRP в последние три года.

Подсчет потерь

Джон Дитон 22 августа на сайте X (бывший Twitter) подробно рассказал об уровне распространения XRP до иска SEC, заявив, что токен мог бы получить большее распространение, если бы регулятор не выдвинул обвинения.

Дитон отметил, что помимо блокчейн-компании Ripple, крупнейшая криптовалютная биржа Coinbase и гигант в области денежных переводов MoneyGram были одними из самых крупных последователей, которые использовали XRP для трансграничных платежей.

В длинном потоке X особое внимание было уделено продвижению XRP на Coinbase и мерам регулирования, предпринятым биржей перед размещением токена Ripple на своей платформе.

По словам юриста, Coinbase встречалась с SEC в 2019 году, сообщив регулятору, что XRP не является ценной бумагой после проведения строгой оценки. Биржа обратилась в SEC, чтобы выяснить, не возражает ли та против ее оценки, а также чтобы не нарушить законодательство о ценных бумагах.

Между тем, как заявил Дитон, американский регулятор ценных бумаг не опроверг оценку XRP со стороны Coinbase и не стал препятствовать бирже, в результате чего компания получила листинг токена на своей платформе. Дитон также утверждал, что десятки тысяч жителей США купили XRP после того, как Coinbase начала продвигать этот актив.

Однако в декабре 2020 года ситуация изменилась, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на компанию Ripple за продажу незарегистрированных ценных бумаг на сумму 1,3 млрд. долл. Вследствие этого такие компании, как Coinbase, ранее поддерживавшая XRP, исключила токен из списка своих платформ, ее примеру последовали и некоторые другие биржи.

Компания MoneyGram, которая ранее заключила партнерское соглашение с Ripple в 2019 году, чтобы использовать XRP для трансграничных платежей, прекратила сотрудничество с блокчейн-компанией через несколько месяцев после иска SEC, при этом Ripple заявила, что это было совместное решение.

Стала бы Coinbase инвестировать в Ripple?

Хотя Ripple выиграла у SEC в соответствии с недавним решением, признавшим XRP не ценной бумагой, Дитон считает, что судебный процесс повредил принятию XRP и, возможно, повлиял на потенциальные крупные разработки последних трех лет.

Реагируя на последние новости о покупке Coinbase доли в эмитенте стейблкоинов Circle, адвокат держателей XRP спросил, не могла ли криптобиржа инвестировать в Ripple вместо этого, если бы судебный процесс не состоялся.

Остальное нам известно. Совершенно очевидно, что иск был использован как оружие. Я сказал об этом всего через 9 дней после иска Ripple в федеральном заявлении, когда подал письмо-мандамус против SEC, и все доказательства, обнаруженные за последние 3 года, доказывают, что это правда.

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 22 августа 2023 г.

Хотя после исторического решения Coinbase вновь включила XRP в листинг, MoneyGram не стала возобновлять сотрудничество с Ripple. Вместо этого в октябре 2021 г. международная платежная компания заключила новое соглашение с конкурирующей с Ripple компанией Stellar Development Foundation (SDF), чтобы обеспечить возможность осуществления переводов с использованием стабильной монеты USDC.

В августе 2023 года SDF приобрела миноритарный пакет акций MoneyGram.

Источник