Известный канадский психолог и политический комментатор Джордан Петерсон считает биткойн единственной "жизнеспособной" денежной альтернативой в будущем мире, где доминируют цифровые валюты центральных банков (CBDC).

Недавно интеллектуал побеседовал с техническим экспертом и предпринимателем Брайаном Роэммелом об искусственном интеллекте и других развивающихся технологиях, подчеркнув, как биткойн может служить защитой мира от его тиранических излишеств.

Использование Биткойна для связи

В интервью, опубликованном в понедельник, Роэммел сказал, что он видит, как блокчейн - а именно Биткойн - будет вплетен в популярную платежную систему, благодаря "способу его создания".

Далее Петерсон сказал, что Биткойн - это "единственная альтернатива, которую я вижу централизованной банковской цифровой валюте", которая, по его прогнозам, будет "навязана нам в любой момент".

"Биткойн на самом деле децентрализован", - говорит Петерсон. "Он не поддается контролю со стороны бюрократии".

Когда психолог отметил, что биткойн в принципе можно использовать для "хранения богатства" и в качестве "валюты", Роэммел добавил, что его также можно использовать для "общения".

"В блокчейне зашифрован практически неограниченный объем данных", - сказал он. "Вы можете децентрализованно хранить информацию, которая никогда не исчезнет".

В отличие от традиционных банковских переводов, транзакции Bitcoin, зарегистрированные в публичном блокчейне более одного часа, практически необратимы и регистрируются на десятках тысяч узлов Bitcoin по всему миру. Эта особенность Биткойна недавно стала популярной для мемориализации НФТ с помощью протокола Ordinals, который заносит данные об изображениях непосредственно в публичный блокчейн.

Идея блокчейна Петерсона

Петерсон отметил, что ему было бы интересно использовать биткойн как форму "постоянного, неподкупного хранения информации" для создания "блокчейн-корпуса общих вопросов" для проведения IQ-тестов и предотвращения "искажения измерения общих когнитивных способностей".

"Вы можете получить случайные выборки тестов общих способностей, которые будут на 100% надежными и валидными, и никто не сможет их подтасовать", - сказал он. "Точно так же, как биткойны не дают производителям фиатной валюты раздувать ее".

Петерсон ранее высоко оценивал биткойн как способ борьбы с тираническим контролем, навязанным CBDC в прошлом. Он также считал его средством хеджирования инфляции и приобрел некоторое его количество в ноябре 2021 года - хотя с тех пор этот актив не показал хороших результатов.

Источник