Европейская комиссия объявила о запуске европейской песочницей регулирования блокчейна 15 февраля. Песочница предоставит пространство для регулирующего диалога для 20 проектов в год до 2026 года.

Песочница была впервые анонсирована в 2020 году, и его облегчает ряд частных фирм, которые выиграли тендеры в 2022 году. Финансирование будет поступить в рамках программы Digital Europe. Проекты будут выбраны независимой группой академических экспертов на конкурентной основе из случаев использования государственного и частного сектора «Блокчейн и других технологий распределенной книги».

Проекты государственного сектора на европейской инфраструктуре услуг блокчейна (EBSI) будут рассмотрены среди заявителей. EBSI-это пан-европейский блокчейн, управляемый партнерством стран ЕС с Норвегией и Лихтенштейном.

Члены ежегодной когорты песочницы будут сопоставлены с регуляторами Национального и Европейского Союза, чтобы получить конфиденциальную юридическую консультацию и регулирующие руководства, в то время как регуляторы будут иметь возможность познакомиться с новой технологией блокчейна.

Крайний срок подачи заявок для первой когорты проектов-14 апреля. Проекты должны иметь подтверждение концепции, подтвержденное в соответствии со спецификациями и иметь трансграничное измерение.

С нашей консалтинговой ARM Oxygy, сегодня мы объявляем, что вместе с @EU_Commission, эти приложения теперь открыты для первой когорты европейской песочной коробки с регулированием блокчейна для блокчейна/DLT Innovators @europeansandbox: #blockchain #sandbox https://t.co /Znbjuctubp pic.Twitter.com/ptds0obs8p

- Bird & Bird (@Twobirds) 14 февраля 2023 г.

Проекты, уже выбранные государственными должностными лицами для развертывания, будут иметь приоритет. Компании должны базироваться в Европейском экономическом районе (ЕЭЗ). Эти компании работают в консорциуме с компаниями за пределами ЕЭЗ, пока бенефициаром проекта является компания из ЕЭЗ. Участники не будут возмещены за свои расходы.

Выбранные проекты получат письменную юридическую оценку, а затем две виртуальные встречи с участвующими регуляторами. Программа инкубатора EBSI Range Adinters также принимает заявки на свою третью когорту.

Аналогичная программа песочницы была предложена в законопроекте по инновациям в финансовых услугах Патрика МакГенри Патрика МакГенри. Соединенное Королевство также может получить сопоставимую программу песочницы в следующем раунде своих реформ финансовых услуг.

Источник