Европейский центральный банк (ЕЦБ) опубликовал краткое изложение результатов эксперимента по созданию прототипа цифровой валюты - цифрового евро. В ходе учений изучалось автономное использование смоделированного цифрового евро и четыре других случая взаимодействия с существующими платежными системами.

Проект был частью второго этапа подготовки Евросистемы к потенциальному пилотному запуску цифрового евро осенью этого года. Эта работа длилась с июля 2022 года по февраль 2023 года.

Евросистема разработала для этого централизованный механизм расчетов под названием N€XT, который использовал модель данных о выходе неизрасходованных транзакций (UTXO). Пять прототипов клиентских интерфейсов, представляющих различные варианты использования, были предоставлены частными компаниями. Также были опробованы кошельки с самостоятельным хранением.

Модель UXTO сохраняет конфиденциальность клиентов, используя одноразовые адреса UTXO, которые не раскрывают кошельки, на которых они хранятся. Пользовательский опыт был идентичен для кошельков, хранящихся и не хранящихся.

Более проблематичным оказался вариант использования автономных транзакций. Стремясь получить "более глубокие знания о том, как комбинация аппаратного и программного протокола может избежать двойных расходов и обеспечить окончательность расчетов и неотказуемость", авторы отчета пришли к выводу, что это не так:

"Остаются вопросы о том, способна ли существующая технология обеспечить в кратко- и среднесрочной перспективе (пять-семь лет) готовое к производству и безопасное автономное решение".

Тем не менее, учения показали, что "онлайн и офлайн прототипы цифровых евро могут быть совместимы, даже если они основаны на различных моделях данных и технических разработках".

Одновременно с кратким отчетом о проведенном исследовании ЕЦБ опубликовал "Отчет о результатах исследования рынка" по цифровому евро. В нем также говорится, что автономные "решения, соответствующие требованиям Евросистемы, будут новаторскими и могут создать неопределенность, когда автономное решение может быть готово".

Для меня большая честь, что председатель @EU_Commission Урсула @vonderleyen находится с нами здесь, во Франкфурте, когда мы отмечаем первую четверть века ЕЦБ.
Давайте продолжать работать вместе ради единой и мирной Европы. pic.Twitter.com/6smP7soWxX

- Кристин Лагард (@Lagarde) 24 мая 2023 г.

Участники опроса отдали предпочтение коммуникациям ближнего поля, интерфейсам Bluetooth или QR-кодам для офлайн-транзакций. В ходе исследования рынка были рассмотрены 12 высокотехнических аспектов потенциального внедрения цифровых евро, таких как поиск доверенности и управление специальным денежным счетом.

Журнал: Когда конфиденциальность - это привилегия: Цзюнь Ли из Ontology о цифровых идентификаторах на основе блокчейна

Источник