Двухлетний этап исследования проекта Европейского центрального банка (ЕЦБ) "Евросистема цифровых евро" достиг своей половины. 29 сентября ЕЦБ опубликовал отчет о ходе реализации проекта, в котором рассматриваются вопросы дизайна и политики, которые находятся на рассмотрении или уже решены.

В отчете говорится, что торговля в физических магазинах и в Интернете является самым большим вариантом использования цифровой валюты центрального банка евро (CBDC). В настоящее время большинство цифровых платежных решений имеют ограниченный охват и не европейское происхождение. Таким образом, цифровой евро может гармонизировать платежные решения и укрепить европейскую стратегическую автономию в соответствии с политическими целями. В докладе говорится:

"Цифровой евро сохранит роль государственных денег как опоры платежной системы в цифровую эпоху. Он обеспечит беспрепятственное сосуществование, конвертируемость и взаимодополняемость различных форм, которые принимают деньги".

Совет управляющих ЕЦБ одобрил изучение возможности проведения онлайн-платежей, подтвержденных третьей стороной, в рамках первого выпуска цифровых евро, а также автономного решения, подтвержденного третьей стороной, без указания сроков. На данном этапе дальнейшее развитие онлайновых одноранговых решений не планируется.

Требования по борьбе с отмыванием денег и желание ограничить использование CBDC в инвестициях препятствуют полной анонимности цифрового евро, однако в отчете предполагается, что цифровой евро будет иметь положения о конфиденциальности, аналогичные существующим вариантам цифровых платежей, с потенциально большей конфиденциальностью для операций с низкой стоимостью и низким риском.

Цифровой евро будет ограничен крупными авуарами и предназначен для ограничения его использования в качестве инвестиционного инструмента по соображениям финансовой стабильности. Совет управляющих утвердил механизм водопада, который может перевести авуары цифровых евро сверх установленного лимита на счет в коммерческом банке. Также могут быть введены лимиты на офлайн-холдинг. В проект будет включен "широкий набор инструментов" для реагирования на будущие финансовые условия.

Европейская комиссия предложит постановление о введении цифрового евро в первом квартале 2023 года. В октябре 2023 года Совет управляющих примет решение о переходе к разработке и тестированию. Этот этап может продлиться около трех лет.

В своем заявлении перед парламентом ЕС совет управляющих ЕЦБ Панетта подтвердил, что Совет управляющих ЕЦБ одобрил первый набор основных вариантов дизайна цифрового евро.

Он прямо упоминает об этих двух:

- Патрик Хансен (@paddi_hansen) 29 сентября 2022 г.

В отчете о проделанной работе рассматривался исключительно розничный CBDC. Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта недавно обсуждал возможность создания оптового цифрового евро для использования банками и финансовыми учреждениями. Панетта подвел итоги работы над цифровым евро в своей ежеквартальной презентации для Комитета по экономическим и монетарным вопросам Европейского парламента 29 сентября.

Источник