Европейский центральный банк, или ЕЦБ, присоединился к растущему клубу криптовалютных финансовых учреждений, объявив о решении "запустить проект по подготовке к возможному выпуску цифрового евро". В официальном твите ЕЦБ отмечается:

"Мы рассмотрим, как можно было бы разработать цифровой евро и распространить его среди всех жителей еврозоны".

Согласно пресс-релизу от 14 июля, Совет управляющих ЕЦБ запустил этап исследования проекта цифрового евро. Планируется, что эта фаза продлится два года, в течение которых Еврогруппа разработает цифровую валюту, ориентированную на "предпочтения пользователей и технические рекомендации торговцев и посредников".

Делясь более подробной информацией, официальное заявление ЕЦБ также подчеркнуло их успех в определении различных способов защиты конфиденциальности пользователей в соответствии с требованиями GDPR. Они добавили:

"Он также показал, что потребности инфраструктуры в энергии будут ничтожно малы по сравнению с энергопотреблением и экологическим следом криптоактивов, таких как биткоин (BTC)".

Один из членов исполнительного совета ЕЦБ, Фабио Панетта, пояснил, что успех цифрового евро будет во многом зависеть от того, какую ценность он создаст для "людей, торговцев и финансовых посредников в еврозоне".

В аналогичные сроки Объединенные Арабские Эмираты также объявили о своей заинтересованности в запуске цифровой версии фиата страны. В трехлетнем плане, охватывающем 2023-2026 годы, Центральный банк ОАЭ намерен войти в десятку ведущих финансовых лидеров мира. 

В 2021 году банковские гиганты по всему миру объявляют о своей заинтересованности в экспериментах с различными видами криптоактивов. Недавно премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь попросил Государственный банк Вьетнама начать испытания собственной цифровой валюты.

Хотя экосистема криптовалют сталкивается с огромным сопротивлением со стороны мейнстрима, правительства сейчас осторожничают, чтобы не упустить инновации, лежащие в ее основе. По мере того как все больше и больше лидеров продолжают делиться своим интересом к опробованию цифровых валют, Биткойн намерен переосмыслить букву "Б" в банковском деле.

Источник