19 сентября компания Eclipse анонсировала новую архитектуру L2, которая будет использовать виртуальную машину Solana при работе с Ethereum, что позволит использовать преимущества скорости и масштаба первой в расчетах транзакций.

Новая архитектура L2 призвана переосмыслить мир масштабирования, затронув такие области, как расчеты в Ethereum, исполнение с использованием SVM, доступ к данным с помощью Celestia и доказательство с помощью RISC Zero.

Привнесение опыта SVM в EVM

Как сообщается в пресс-релизе, новая L2-архитектура Eclipse будет использовать среду Solana Execution, что позволит оптимизировать параллельное исполнение, реализуя локальные рынки сборов, и, как следствие, сократить рост сборов в масштабах сети, вызванный высоковостребованными приложениями. Эта возможность обеспечивается за счет распараллеливания среды исполнения Solana, предназначенной для обработки бесконфликтных транзакций с более низкими комиссиями.

Кроме того, Eclipse отмечает, что, несмотря на использование SVM, ее основная сеть будет работать на базе Neon EVM, чтобы обеспечить полную поддержку EVM. Neon EVM - это смарт-контракт, который может быть развернут на любой SVM-ориентированной цепочке для управления EVM. В Eclipse считают, что это обеспечит полную совместимость EVM с Eclipse Mainnet. В заявлении для прессы говорится следующее,

"Поскольку каждый экземпляр Neon EVM имеет свой собственный локальный рынок платежей, приложения могут просто развернуть свой собственный контракт, чтобы получить преимущества цепочки приложений без фрагментации UX, безопасности или ликвидности".

В Eclipse также упоминается использование компилятора Solang для "компиляции кода смарт-контрактов Solidity в байткод SVM".

Как сообщается, новая технология MetaMask Snaps сыграет ключевую роль в переходе пользователей EVM на цепочку SVM, поскольку им не нужно будет менять кошельки.

Кроме того, в Eclipse можно найти решения некоторых ограничений роста состояния EVM. В отличие от EVM, Solana не требует постоянного обновления дерева Меркла при каждом обновлении состояния. Каждая транзакция может указать все состояния, необходимые для выполнения. Таким образом, размер состояния не влияет на выполнение SVM.

Поскольку эта L2 предназначена для Ethereum, расчеты в Eclipse Mainnet будут производиться на Ethereum, что усиливает защитные свойства Ethereum. Его мост валидирует все транзакции Eclipse, предотвращая передачу недействительных состояний и повышая устойчивость к цензуре.

Активы, популярные в Ethereum, такие как DeFi, NFT и другие, будут играть значительную роль в Eclipse Mainnet.

Доступность и доказательность данных

Данные в этой новой системе будут доступны только через Celestia, которая выходит за пределы текущей пропускной способности Ethereum. В Eclipse считают, что это приведет к повышению TPS.

Еще одной особенностью нового мейннета является Proving, аналогичный SVM Анатолия, защищенный от мошенничества SIMD, чтобы избежать повторного введения дерева Меркла в SVM. Исполнитель будет публиковать список входов и выходов для каждой транзакции, подтверждая правильность обязательств на Ethereum.

Eclipse более подробно рассказывает о новом продукте, который, согласно заявлению для прессы, привнесет совершенно новый смысл во вселенную масштабирования L2.

Источник