В странном событии криптовалюта с тем же названием, что и диапазон спутников SpaceXs "Starlink" подскочила более чем на 140%, когда космическая компания Илона Маскса запустила 53 из них на нижнюю орбиту Земли.

Посмотрите, как Falcon 9 запускает на орбиту 53 спутника Starlink → https://t.co/bJFjLCzWdK https://t.co/dgHuF6SIZ4

- SpaceX (@SpaceX) 13 ноября 2021 г.

Малоизвестная криптовалюта, записанная как StarLink (STARL), выросла на 13,70% 13 ноября - в день запуска спутника, еще на 69% через день после него и до 27% 15 ноября. принесла чистую прибыль STARL на инвестиции чуть более 140% менее чем за три дня, как показывают данные биржи OKEx.

Дневной график цен STARL / USDT. Источник: TradingView
Дневной график цен STARL / USDT. Источник: TradingView

STARL подпадает под эффект Маска

Одно только название служило общим знаменателем между StarLink, криптовалютой, и Starlink, спутниковым крылом SpaceXs. В результате выяснилось, что трейдеры просто накачивали криптовалюту скоординированными усилиями, пытаясь заработать на событии запуска спутника SpaceX.

Некоторые из причин включают влияние Илона Маска на рынок криптовалют, а также рост мем-токенов и феномен инвестирования в «мем-фонд» в целом.

Все началось с того, что инвесторы-миллиардеры написали в Твиттере в пользу Dogecoin (DOGE), криптовалюты-мем, которая подняла цену за токен до рекордно высокого уровня в 0,76 доллара в мае 2021 года после ралли на 15,700% с начала года.

Решение Маска инвестировать в биткойны (BTC) через свою другую компанию, Tesla, также привело к росту флагманской криптовалюты с 39000 долларов в феврале 2021 года до почти 65000 долларов в апреле 2021 года.

Между тем, его критика Биткойна за его вызывающие тревогу выбросы углекислого газа многие аналитики рынка сочли важным фактором печально известного краха криптовалюты в мае 2021 года.

Дневной график цен BTC / USD с изображением влияния Илона Маскса на рынок биткойнов. Источник: TradingView
Дневной график цен BTC / USD с изображением влияния Илона Маскса на рынок биткойнов. Источник: TradingView

Кроме того, загадочный твит Маска о своей собаке, японской породе сиба-ину, способствовал росту цен на одноименный жетон. При торговле под тикером SHIB доходность криптовалют с начала года до конца октября составила около 375%.

Совсем недавно еще одна криптовалюта, названная в честь Маска, а именно Dogelon Mars, выросла более чем на 4200% в октябре, что подчеркивает, как «эффект Маска» повлиял на крипторынки.

Однако, согласно официальному документу, StarLink работает как автономный криптопроект, не связанный со своими одноименными спутниками.

Он представляет собой «децентрализованный проект метавселенной», в котором STARL выступает в качестве официальной валюты по умолчанию, помогая пользователям покупать все, от таких услуг, как игры, до виртуальной недвижимости.

Что дальше для криптовалюты StarLink

Последняя волна покупок STARL подтолкнула его цену вверх, но не смогла создать адекватный ценовой импульс.

Как показано на графике ниже, цена STARL формировала более высокие максимумы в течение ноября, но ее индекс относительной силы (RSI) наклонялся вниз, вместо этого показывая более низкие максимумы. Это сигнализирует о классической медвежьей дивергенции из-за отсутствия последующего восходящего импульса.

Двухчасовой ценовой график STARL / USDT. Источник: TradingView
Двухчасовой ценовой график STARL / USDT. Источник: TradingView

В результате, STARL может подвергнуться ценовой коррекции в ближайшие сессии, поскольку его продолжающаяся параболическая поддержка пытается помешать ему протестировать $ 0,00064 в качестве промежуточной цели для снижения.

Тем не менее, удержание выше указанного ценового порога может заставить быков STARL повторно протестировать рекордный максимум токенов около $ 0,00087.

Источник