FTX-банкротная крипто-биржа, основанная Сэмом Бэнкменом, по-видимому, потратила миллионы долларов на покупку роскошного замка в Чешской Республике через неясную некоммерческую организацию с связями с движением «Эффективный альтруизм».

Стебляя от гранта в размере 4,5 млн. Долл. США на европейскую летнюю программу по рациональности (ESPR), группа потратила примерно 3,5 млн. Долл. США на недвижимость.

Замок на благотворительность?

Согласно Forbes FTX не раскрыл пожертвование до того, как его закрыли в декабре. Тем не менее, Ирена Котикова, бывшая чешская ассоциация по эффективному председателю альтруизма, которая подала заявку на грант, подтвердила, что распределение средств произошло в июле 2022 года.

В частности, Котикова утверждала, что группа под названием FTX Philantropy Inc. - позже переименованная в FTX Foundation, - заключила соглашение о гранте. Эта организация не указана в качестве должника в случае банкротства FTX.

«Это еще не было установлено, что именно было источником нашего финансирования и подлежит ли оно процедуру банкротства», - сказала Котикова.

Часть грантового соглашения от FTX предусматривала, что все пожертвованные средства должны быть потрачены. Таким образом, большая часть финансирования пошла на покупку компании, которая владела чешской замок "Chateau hostavoc".

TripAdvisor описывает Chateau hostavoc как «ренессансский замок, скрытый в центре Чешской Республики… что гарантирует вам мир, тихую и спокойствие».

По словам Форбса, семья Хаша превратила замок в отель с 17 номерами в 2007 году с «рестораном, бассейном, спасением, теннисными кортами и полем для гольфа фрисби».

Котикова утверждала, что замок должен был быть использован в качестве места проведения событий для 60-100 человек. Хотя она не указала, какие проекты имела в виду ее организацию, она пояснила, что это «не предназначен как эффективный проект альтруизма».

FTX «Эффективный альтруизм»

Сами по себе пожертвования от FTX когда -то казались обычными. Фонд FTX пообещал выделить 1% от выручки FTX на благотворительные причины в 2021 году. Позже биржа запустила гуманитарное фонд в размере 100 миллионов долларов с особым акцентом на «эффективный альтруизм».

Однако после взорвания FTX в ноябре команда, стоящая за будущим фондом, сославшись на «фундаментальные вопросы о легитимности и целостности», финансирующих благотворительные программы FTX.

Эффективный альтруизм - это социальное движение и философия, сосредоточенная на том, чтобы заработать как можно больше денег, чтобы вернуть обществу. Бывший босс FTX Сэм Банкман, жареный, часто выступал за этот образ мышления, когда-то утверждая, что «я хотел разбогатеть не потому, что мне нравятся деньги, а потому, что я хотел отдать эти деньги благотворительности».

С тех пор FTX широко обвиняется в обмане своих клиентов в миллиарды долларов, незаконно присвоить их активы для торговли в Alameda Research.

Источник