Биткоин (BTC), крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, уже начал уступать свое господство на рынке Эфиру (ETH), считает генеральный директор Celsius Network Алекс Машинский.

В интервью Kitco News в понедельник Машинский утверждал, что "переворачивание" Эфира, или гипотетический сценарий, при котором Эфир обгонит Биткоин как наиболее ценная криптовалюта в мире, происходит уже сейчас.

Машинский сказал, что переворот уже произошел на Celsius. "Мы управляем примерно 17 миллиардами долларов в депозитах, или в монетах клиентов, и монета номер один в долларовом выражении - это Ethereum", - сказал он.

Машинский также предсказал, что Эфир полностью превзойдет Биткоин по объему рынка к 2022 или 2023 году:

"Переворот" уже произошел. Ethereum уже превзошел биткоин в долларовом выражении в качестве общего объема средств сообщества Celsius, и я думаю, что более широкий рынок последует за ним в ближайшие год-два. Мы увидим, как это перевертывание произойдет и на более широком рынке".

Далее Машинский предположил, что главным толчком к предстоящему перевороту станет разница между ключевыми сценариями использования Биткойна и Эфира. По словам генерального директора, основная сфера применения биткоина - это хранение стоимости, в то время как основная сфера применения Эфира - это доходное фермерство или практика создания ставок или блокировки криптовалют в обмен на вознаграждение.

"Доходность - это приложение, которое просто имеет более широкую пользовательскую базу. Поэтому я думаю, что со временем вы увидите более широкое внедрение Ethereum, чем Bitcoin. Но очевидно, что оба они являются исключительными приложениями и исключительными блокчейнами, и мы увидим широкое внедрение обоих, просто один будет превосходить другого", - заявил Машинский.

Запущенная в 2018 году, Celsius Network является децентрализованной платформой кредитования и займов, позволяющей пользователям получать вознаграждения, переводя свои монеты на кошелек Celsius, и занимать доллары или стейблкоины под их криптозалог. Платформа оперирует собственным токеном CEL, который является монетой ERC-20, работающей в сети Ethereum.

Биткоин стал старейшей цифровой валютой в мире и самой дорогой криптовалютой, доминируя над альткоинами, такими как Эфир, по рыночной стоимости. Эфир, вторая по величине криптовалюта по рыночной стоимости, была запущена в 2015 году и до сих пор не обогнала биткоин по рыночной стоимости.

На момент написания статьи доля Биткойна на криптовалютном рынке - также называемая доминированием Биткойна - составляет 44,6%, а доля Эфира - 18,5%, согласно данным CoinMarketCap.

График доминирования биткоина за все время. Источник: CoinMarketCap
График доминирования биткоина за все время. Источник: CoinMarketCap

Машинский не одинок в своем мнении, что Эфир перевернет Биткойн в плане стоимости. На прошлой неделе основатель и генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц также предсказал, что Эфир может стать "крупнейшей криптовалютой в один прекрасный день".

Источник