Собственный токен Ethereum Ether (ETH) упал до худшего уровня почти за два месяца по отношению к доллару США 6 мая, поскольку разгром на финансовых рынках захлестнул сектор криптовалют. Тем не менее, ETH показал себя лучше, чем биткойн (BTC): пара ETH/BTC достигла трехнедельного максимума.

Дневной график цены ETH/BTC. Источник: TradingView
Дневной график цены ETH/BTC. Источник: TradingView

Влияние слияния

Многие аналитики считают, что слияние эфириумов с доказательством доли от доказательства работы является одной из ключевых причин перемещения капитала с рынков эфира на рынки биткойнов, включая аналитика под псевдонимом Toast.ETH, который подчеркнул продолжающееся сокращение предложения эфира как причина, по которой ETH в настоящее время может опережать BTC.

Интересно, что Ethereum вырос почти на 250% по сравнению с биткойнами с момента начала перехода на Proof-of-Stake в декабре 2020 года.

Недельный график цены ETH/BTC. Источник: TradingView
Недельный график цены ETH/BTC. Источник: TradingView

Элиезер Ндинга, ведущий исследователь компании 21 Shares, поставщика крипто-Etp из Цуга, отметил, что «ликвидные ставки» также могут играть большую роль в снижении давления со стороны продавцов.

Ликвидный стейкинг является здесь основной подушкой безопасности, поэтому Lido является крупнейшим приложением DeFi от TVL — рост с начала года на 51% с 11,9 млрд долларов до более чем 18 млрд долларов.

На момент написания Lido на самом деле является вторым по величине приложением TVL. Все равно невероятная поездка. https://t.co/9HgBsu2PC6

— Ξli (найм!) (@elindinga) 5 мая 2022 г.

Перспективы роста ETH/BTC

Технические данные указывают на то, что ETH/BTC может продолжить рост в мае, но рискует более широкой коррекцией в целом, поскольку его тренды находятся внутри модели восходящего клина.

Пара отскочила после тестирования нижней линии тренда в качестве поддержки 30 апреля и теперь движется к верхней линии тренда (около 0,078) в качестве промежуточной цели роста.

Но поскольку восходящие клинья, как правило, представляют собой модели медвежьего разворота, вероятность того, что ETH/BTC прорвется ниже, остается высокой в ​​долгосрочной перспективе.

Дневной график ETH/BTC с изображением восходящего клина. Источник: TradingView
Дневной график ETH/BTC с изображением восходящего клина. Источник: TradingView

Как правило технического анализа, пробой восходящего клина заканчивается падением цены до уровня на длине, равной максимальной высоте паттерна при отсчете от точки пробоя, т.е. 0,064-0,069.

Медвежий сценарий ETH/USD

Технические сигналы указывают на более низкие перспективы для эфира в ближайшие месяцы, при этом модель «медвежьего флага» прогнозирует снижение цены ETH до 1700 долларов во втором квартале, что примерно на 40% ниже сегодняшней цены.

Недельный ценовой график ETH/USD с установкой медвежьего флага. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETH/USD с установкой медвежьего флага. Источник: TradingView

И наоборот, отскок от нижней линии тренда флага может привести к повторному тестированию эфира на уровне 4000 долларов.

Источник