Собственный токен Эфириума Эфир (ETH), похоже, готов к краху в мае, поскольку он формирует убедительную структуру «медвежьего вымпела».

Цена ETH до 1500 долларов?

Цена ETH консолидируется с 11 мая в диапазоне, определяемом двумя сходящимися линиями тренда. Его боковое движение совпадает с падением объемов торгов, что подчеркивает возможность того, что ETH/USD рисует медвежий вымпел.

Медвежьи вымпелы являются медвежьими моделями продолжения, что означает, что они разрешаются после того, как цена прорывается ниже нижней линии тренда структуры, а затем падает на высоту предыдущего движения вниз (называемого флагштоком).

Двухчасовой график цены ETH/USD. Источник: TradingView
Двухчасовой график цены ETH/USD. Источник: TradingView

В результате этого технического правила эфир рискует закрыться ниже своей структуры вымпела, после чего последует дополнительное движение вниз.

Высота флагштока ETH составляет около 650 долларов. Следовательно, если цена претерпит пробой в точке вершины вымпела около 2030 долларов, то медвежья цель структуры будет ниже 1500 долларов, что на 25% ниже сегодняшней цены.

Распродажа, откат

Интересно, что цель прибыли медвежьих вымпелов попадает в область, которая предшествовала 250-процентному ралли цен на сессии февраля-ноября 2021 года. Кроме того, целью является около 200-недельной экспоненциальной скользящей средней эфира (200-дневная EMA; синяя волна), в настоящее время около 1600 долларов.

В идеале зона спроса могла бы побудить трейдеров эфира накапливать токены в ожидании резкого отката вверх.

Предположим, что это произойдет, тогда промежуточная цель прибыли по цене ETH, вероятно, будет многомесячной нисходящей линией тренда, которая служила сопротивлением в модели «нисходящего канала», как показано на графике ниже.

Недельный график цены ETH/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены ETH/USD. Источник: TradingView

ETH уже восстанавливается после тестирования зоны спроса (и нижней линии тренда падающих каналов) в качестве поддержки. Это может подтолкнуть ETH/USD к достижению верхней линии тренда канала около 3000 долларов, что примерно на 50% выше сегодняшней цены к июню.

Расширенный сценарий поломки

Наихудшим сценарием может быть падение ETH ниже зоны спроса из-за макрорисков и их влияния на рынок криптовалют в 2022 году.

Связанный с этим: 1,9 трлн долларов США в криптовалюте рискуют распространиться на акции, облигации — в центре внимания стейблкоин Tether

Примечательно, что стоимость эфира снизилась более чем на 50% с начала квартала, поскольку инвесторы сокращают свою подверженность более рискованным активам, включая биткойн (BTC) и технологические акции, в условиях более высоких процентных ставок.

Как сообщал Cointelegraph, ожидания дополнительных распродаж на фондовом рынке могут повлиять на криптовалюты, что нанесет ущерб эфиру, биткойнам, Cardano (ADA) и другим компаниям в тандеме.

Коэффициент корреляции Ethereum с высокотехнологичным Nasdaq 100 составляет 0,90. Источник: TradingView
Коэффициент корреляции Ethereum с высокотехнологичным Nasdaq 100 составляет 0,90. Источник: TradingView

BOOX Research, финансовый блогер SeekingAlpha, сохраняет долгосрочный бычий взгляд на Биткойн, Эфириум и более широкий рынок криптовалют, но считает, что восстановление может занять несколько лет. Выдержки из его примечания:

«Несмотря на то, что некоторые из коррекций сверху, возможно, просто вытряхнули горячие деньги, все же существует риск того, что ухудшение макроэкономической ситуации приведет к еще большим потерям».

Источник