Токен Ethereum Ether (ETH) может войти в зону «бычьей ловушки» после того, как восстановился выше отметки в 1000 долларов с 18-месячного минимума в 885 долларов.

Цена эфира рисует «восходящий клин»

Первым среди этих индикаторов является «восходящий клин», классическая установка медвежьего разворота, которая формируется после того, как цена движется вверх внутри диапазона, определяемого двумя восходящими, но сходящимися линиями тренда. Установка клина получает дальнейшее подтверждение, если объем торгов падает вместе с ростом цен.

Теоретически восходящий клин разрешается после того, как цена прорывается ниже своей нижней линии тренда и видит движение вниз к уровню на длине, равной максимальной высоте между верхней и нижней линиями тренда клиньев.

Эфир формирует восходящий клин с середины июня, как показано на графике ниже.

Четырехчасовой ценовой график ETH/USD с настройкой восходящего клина. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график ETH/USD с настройкой восходящего клина. Источник: TradingView

Следовательно, его промежуточный уклон кажется в сторону понижения, а решительный пробой ниже нижней линии тренда рискует снижением к 870-950 долларам, в зависимости от того, где начинается пробой.

Это означает снижение на 15-25% по сравнению с сегодняшней ценой ETH.

70 миллионов долларов покидают фонды Ethereum

Медвежий настрой Ethereum подтверждается свидетельствами значительного оттока средств из инвестиционных фондов.

Примечательно, что инвестиционные продукты, связанные с эфиром, зафиксировали отток средств на сумму 70 миллионов долларов за неделю, закончившуюся 17 июня, согласно данным, полученным CoinShares.

Примечательно, что это была одиннадцатая неделя вывода капитала подряд, в результате чего общий отток с начала года составил 458,6 млн долларов.

Поток активов. Источник: CoinShares
Поток активов. Источник: CoinShares

Напротив, Solana (SOL), один из главных конкурентов Ethereum в экосистеме смарт-контрактов, в 2022 году привлекла 109 миллионов долларов для своих связанных фондов. В то время как Биткойн (BTC) вложил 480 миллионов долларов в свои инвестиционные продукты.

CoinShares сослался на беспокойство инвесторов по поводу «слияния» Ethereum с Proof-of-Stake в качестве основной причины плохой работы его фондов в этом году.

Цена исполнения опционов Ethereum: $1 тыс.

Открытый интерес к опционам ETH на Deribit показывает условную стоимость эфира на сумму более 1 миллиарда долларов, ожидающую истечения срока действия 24 июня. Интересно, что эти опционы на эфир являются основными путами на текущих ценовых уровнях с концентрацией около страйка в 1000 долларов, согласно данным Coinglass.

Опционы на эфир открывают интерес по цене исполнения. Источник: Coinglass
Опционы на эфир открывают интерес по цене исполнения. Источник: Coinglass

Экспирация 24 июня потенциально может повлиять на поведение цены эфира, в первую очередь потому, что он торгуется всего на 10% выше предпочтительной цены исполнения в 1000 долларов. Кроме того, движение к 1000 долларов может спровоцировать установку восходящего клина.

Источник