Цена собственного токена Ethereum, Ether (ETH), 18 июня упала ниже 1000 долларов, поскольку продолжающаяся распродажа на рынке криптовалют продолжалась, несмотря на выходные.

Эфир достиг 975 долларов, самого низкого уровня с января 2021 года, потеряв 80% своей стоимости по сравнению с рекордным максимумом в ноябре 2021 года. Снижение произошло на фоне опасений по поводу повышения ставок Федерального резерва на 75 базисных пунктов, шаг, который подтолкнул как криптовалюты, так и акции к сильный медвежий рынок.

«Федеральная резервная система едва начала повышать ставки, и, к сведению, они также ничего не продали на своем балансе», — отметил Ник, аналитик ресурса данных Ecoinometrics, предупредив, что «неизбежно будет больше негативных последствий».

Недельный график цены ETH/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены ETH/USD. Источник: TradingView

Взрыв Ethereum продолжается

В последние дни инвесторы и трейдеры с тревогой следили за ценой эфира, опасаясь, что решительный прорыв ниже 1000 долларов вызовет принудительную ликвидацию ставок с большим кредитным плечом. В свою очередь, это окажет дополнительное давление на Ethereum.

Опасения возникают из-за Babel Finance и Celsius Network, пары платформ крипто-кредитования, которые приостановили снятие средств, сославшись на волатильность рынка.

Они еще больше усилились после того, как Three Arrow Capital, криптовалютный хедж-фонд, управляющий активами на сумму 10 миллиардов долларов по состоянию на май, не смог укрепить свое обеспечение, чтобы покрыть острые ставки. Это произошло менее чем через месяц после того, как Terra, проект «алгоритмической стабильной монеты» стоимостью 40 миллиардов долларов, рухнул.

Эти события совпали с массовым выводом капитала из экосистемы блокчейна Ethereum. Общая заблокированная стоимость (TLV) раскручивается в двух частях. Во-первых, TVL Ethereum в проектах DeFi упал на 94 миллиарда долларов после фиаско Terra в мае, а затем еще на 30 миллиардов долларов к середине июня.

Общая стоимость Ethereum заблокирована в DeFi. Источник: Glassnode
Общая стоимость Ethereum заблокирована в DeFi. Источник: Glassnode

«Происходящее сокращение доли заемных средств явно болезненно и сродни форме мини-финансового кризиса», — отметили CheckMate и CryptoVizArt, пара аналитиков Glassnode, сетевой аналитической платформы, добавив:

«Однако с этой болью приходит возможность избавиться от чрезмерного рычага и обеспечить более здоровую перестройку с другой стороны».

Как низко может упасть цена ETH?

Ястребиная политика ФРС и продолжающийся обвал рынка DeFi предполагают продолжительные медвежьи движения на рынке эфира.

С технической точки зрения, цена ETH должна восстановить 1000 долларов в качестве психологической поддержки, которая, если она сломается вниз, может привести к тому, что токен станет следующей целью на уровне 830 долларов. Тот же уровень служил сопротивлением в феврале 2018 года, что предшествовало 90-процентному падению примерно до 80 долларов в декабре 2018 года.

Недельный график цены ETH/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены ETH/USD. Источник: TradingView

Между тем, как Cointelegraph сообщал ранее, ETH/USD может упасть до 420 долларов, если коррекция эфира окажется чем-то вроде медвежьего цикла 2018 года, когда просадка достигла более 90%.

Интересно, что цель снижения в 420 долларов сыграла важную роль в качестве поддержки в апреле-июле 2018 года и сопротивления в августе-сентябре 2020 года.

Источник