Ethereum продолжает бороться после падения ниже 3000 долларов. Эта ценовая точка была критической для быков, и с тех пор, как медведи тащили цену ниже нее, она постоянно демонстрировала падения и обвалы. Для такой криптовалюты, как Ethereum, существуют уровни сопротивления и поддержки, которые очень важны для цифрового актива. Один из этих уровней поддержки находится чуть выше 2500 долларов.

Пока что цифровому активу удалось удержаться выше этой точки. Это показывает, что быки получают значительную поддержку. Тем не менее, с падением импульса и ростом давления продавцов, на данный момент он остается шатким. Для того чтобы Эфириум сохранил какое-либо подобие баланса в отношении бычьего ралли, он должен преодолеть следующую точку сопротивления. Сейчас он стоит выше 2600 долларов, но что делает цена?

50-дневная SMA продолжает сопротивляться

В краткосрочной перспективе есть несколько важных вех, которые Ethereum должен преодолеть, чтобы закрепить бычий тренд. Одним из них является 50-дневная простая скользящая средняя. Это указывает на среднее значение, когда инвесторы покупали криптовалюту за последние пару недель. Позиция выше или ниже этой SMA всегда говорит о том, готовы ли инвесторы продолжать покупать монеты по определенной цене или они отступили.

Для Ethereum он в основном торговался выше этой 50-дневной SMA большую часть 2021 года. Однако новый год окажется более сложным, чем ожидалось, поскольку обвалы потрясли рынок. Это привело к снижению Ethereum вместе с остальным рынком. Но что еще более важно, ETH упал так низко, что начал торговаться ниже 50-дневной SMA.

Это ставит цифровой актив в невыгодное положение в краткосрочной перспективе, учитывая, что инвесторы больше не хотят покупать по средней цене, по которой они были за последние пару недель. Ethereum стоит 2574 доллара, что значительно ниже среднего 50-дневного значения в 2891 доллар.

ETH падает ниже 50-дневной SMA | Источник: ETHUSD на TradingView.com.
ETH падает ниже 50-дневной SMA | Источник: ETHUSD на TradingView.com.

Падение ниже этой SMA не обязательно означает медвежий тренд в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной перспективе 50-дневная SMA рисует довольно мрачную картину для цифрового актива. В сочетании с тем фактом, что ETH также упал ниже своей 20-дневной SMA, похоже, что этот период нисходящего тренда может продолжиться.

Но может ли Ethereum прийти в норму?

Текущие тенденции указывают на то, что можно считать начальными этапами очередного затянувшегося бычьего рынка, но инвесторы уже не в первый раз попадаются в медвежью ловушку. Если это так, то Ethereum может еще не закончить свое ралли. Скорее, может произойти еще одна накачка.

Некоторые из самых длинных бычьих ралли характеризовались длительным периодом низкой динамики, подобно тому, в котором рынок находится в настоящее время. В основном это результат того, что инвесторы накапливают по тому, что они считают «ценами со скидкой», выводя из обращения больше предложения и подталкивание значения.

Однако для этого ETH должен безопасно преодолеть следующую точку сопротивления на уровне 2654 долларов. После чего последовала солидная неделя торговли выше 50-дневной SMA. Если они будут выполнены, то цифровой актив может увидеть себя в другом бычьем ралли.

Лучшее изображение с Admiral Markets, график с TradingView.com

Источник