Шесть крупных управляющих активами, включая Grayscale и VanEck, подали новые заявки в попытке запустить биржевые фонды Ethereum Futures (ETH) для клиентов в США.

В отдельных документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), с которыми ознакомился Cointelegraph, указаны соответствующие заявки от таких компаний, как Grayscale, VanEck, BitWise, Volatility Shares, ProShares и Round Hill Capital.

В Комиссию по ценным бумагам и биржам США официально подано 5 различных заявок на фьючерсные ETF на #Ethereum. Хотелось бы узнать, что изменилось с мая, кроме того, что кто-то (Volatility Shares) подал заявку в пятницу. ProShares сразу подала заявку на инверсный/короткий ETF. https://t.co/Qi8he0OwrU pic.Twitter.com/qVVUwrUjOI

- James Seyffart (@JSeyff) 1 августа 2023 г.

Заявка компании Grayscale включает в себя две заявки: предлагаемый фонд Grayscale Global Bitcoin Composite ETF, а также фьючерсный фонд Grayscale Ethereum Futures ETF. Эфирный ETF компании Grayscale будет инвестировать во фьючерсные контракты, которые будут торговаться на Чикагской товарной бирже.

В заявлении SEC отмечается, что фонд Grayscale будет инвестировать преимущественно во фьючерсы на Эфир, которые представляют собой контракты с "наименьшим сроком погашения". Grayscale добавляет, что фонд намерен "пролонгировать" фьючерсные контракты на Эфир до истечения срока их действия.

Volatility Shares также сообщила о планах по листингу Ethereum Futures ETF, инвестируя свои активы в контракты с денежными расчетами на ETH, торгуемые на Чикагской товарной бирже. При этом компания отметила, что фонд не будет инвестировать непосредственно в Эфириум.

В заявлении Volatility также отмечается, что она намерена заключить фьючерсные контракты на Эфир с денежными расчетами в качестве покупателя. На фьючерсных рынках с денежными расчетами контрагент обычно выплачивает покупателю денежные средства, если цена фьючерсного контракта растет, а покупатель выплачивает контрагенту, если цена фьючерсного контракта падает.

В заявлении VanEck также указано, что инвестиционная стратегия фонда будет направлена на вложение средств во фьючерсные контракты на ETH таким образом, чтобы стоимость ETH, которой подвергается фонд, была равна 100% от общей суммы активов фонда.

В заявлении отмечается, что любые изменения стоимости ETH приведут к более значительным изменениям в фонде VanEck`s Ether ETF. Это может привести к "большим убыткам, чем если бы фонд не подвергался воздействию стоимости ETH".

Компания ProShares представила обзор своего ETF Short Ether Strategy, который будет инвестировать в дневные контракты, рассчитывая получить прибыль на потерях индекса S&P CME Ether Futures. Как объясняется, фонд ProShares будет выигрывать столько же, сколько теряет индекс в конкретный день, и наоборот.

Эти заявки поступили вслед за недавними заявлениями от различных компаний по управлению основными активами, желающих запустить биткоин ETF. Крупнейшая в мире компания по управлению активами Blackrock входит в число тех, кто хочет предложить первые биткоин ETF в стране.

Журнал: `Элегантная и задрипанная`: Первое впечатление Джеймсона Лоппа о биткойне

Источник