Если и есть что-то, с чем майнинг биткоина ассоциируется у обывателей, так это чрезмерное использование электроэнергии.

Многие люди (и регуляторы) считают, что добыча BTC поджарит мир, потому что она использует так много электрической энергии. Правительства некоторых стран ввели полный запрет на майнинг. Например, в январе этого года Косово ввело полный запрет на майнинг криптовалюты в пределах границ страны в попытке сократить потребление электроэнергии.

В США, например, регулирующие органы пытаются ограничить отрасль определенными рамками и ввели увеличение на 29% платы за электроэнергию, которую должны платить компании, занимающиеся майнингом биткоинов.

Законопроект, получивший название "Тариф 36", требует от горнодобывающих компаний платить по более высокой ставке, поскольку их потребление электроэнергии значительно превышает стандартный тариф.

То, чего не понимают ни этот рассказ, ни люди, стоящие за ним, - это то, что есть компании, которые используют гораздо более эффективный и экологичный подход к добыче биткоина.

Пул PEGA и экологичный майнинг BTC

Миссия PEGA Pool заключается в эффективном сокращении углеродного следа майнинга биткоина и в создании более устойчивой и экологичной индустрии.

Интересно, что PEGA Pool приветствует всех клиентов, занимающихся добычей BTC, независимо от использования ими возобновляемой энергии. Однако те клиенты, которые майнят с помощью невозобновляемой энергии, будут использовать часть своих сборов пула для посадки деревьев в попытке эффективно компенсировать углеродный след от майнинга.

Для тех же, кто добывает энергию из возобновляемых источников, компания вознаградит их снижением платы за пользование бассейном на 50%.

Что касается сборов, то они установлены на уровне 2% для клиентов невозобновляемой энергетики и 1% для клиентов возобновляемой энергетики, а также введена конкурентоспособная модель доходов PPS+.

Это динамичный подход, который, очевидно, направлен на поощрение использования возобновляемых источников энергии при добыче Биткоина, а также на компенсацию углеродного следа майнеров, которые не могут полагаться на такие источники.

Компания

Компания принадлежит Великобритании, что говорит о ее надежности и качестве. Это дает ей преимущество по сравнению с другими майнинговыми пулами с сомнительными корнями.

По данным BTC.com, он занимает 12-е место в мире по общему хешрейту, хотя в настоящее время единственной компанией, которая добывает с его помощью, является PEGA Mining - родственная организация, а также некоторые бета-тестеры.

Стоит отметить, что клиенты, которые примут участие в бета-тестировании, смогут воспользоваться 0% комиссией за пул на этапе бета-тестирования, а также фиксированной и постоянной комиссией за пул в размере 0,5% после запуска, который ожидается в первом квартале 2023 года.

Источник