Polkadot обеспечивает совместимость между несколькими блокчейнами для пользователей, сохраняя при этом высокую масштабируемость и скорость обработки транзакций. Также известная как мультичейн-сеть, Polkadot поддерживает множество парачейнов, позволяя разработчикам беспрепятственно создавать свои блокчейны.

В секторе децентрализованных финансов (DeFi) существует несколько блокчейн-проектов. Эти платформы обычно появляются с различными продуктами и услугами, связанными с криптовалютой и технологией блокчейн. Впоследствии пользователи были заинтригованы полным потенциалом, заключенным в пространстве DeFi.

Однако существовала проблема, как пользователь может получить доступ к нескольким блокчейнам и приложениям DeFi через единую платформу. Именно здесь и проявилось ценностное предложение Polkadot.

Последние несколько месяцев 2022 года были сложными для криптовалютного рынка, так как показатели большинства криптоактивов и проектов резко упали. Кроме того, неожиданный крах криптобиржи FTX привел к разрушительному состоянию, которое привело к убыткам в криптопространстве.

Однако у DOT есть и положительная история. Сеть мультичейн сообщает о массовом росте своей экосистемы в 4 квартале 2022 года.

1/ Раундап Polkadot 2022 здесь🚀

Несмотря на сложный для индустрии год, сообщество Polkadot и Kusama было занято созданием самой большой и разнообразной экосистемы блокчейнов первого уровня в мире, ориентированных на конкретные случаи использования, делая огромные шаги на пути к созданию лучшего интернета. pic.Twitter.com/sGZDz0zHIW

- Polkadot (@Polkadot) 31 декабря 2022 г.

Недавнее достижение охватывает несколько вех и аспектов. В частности, протокол и его проекты продвинулись в техническом плане, заключив множество совместных сделок и внедрив больше технологий.

Цена DOT показывает положительную динамику за последние 24 часа l DOTUSDT на Tradingview.com
Цена DOT показывает положительную динамику за последние 24 часа l DOTUSDT на Tradingview.com

Миграция парахана от Кусамы до Полкадота

3 октября 2022 года Polkadot зарегистрировал первую успешную миграцию парачайна из своей канареечной сети, Кусама. Протокол KILT завершил полную миграцию из релейной сети Kusama в релейную сеть Polkadot.

Эта веха демонстрирует Кусаму как подходящую платформу для стресс-тестирования цифровых приложений в реальных условиях. Таким образом, разработчики могут сдерживать связанные с этим риски до проведения всех соответствующих обновлений для обеспечения стабильности и безопасности.

Используя Кусаму до миграции, протокол KILT достиг децентрализации. Кроме того, в ходе модернизации протокол получил новые функциональные возможности, что повысило его полезность и эффективность. Благодаря сотрудничеству с Polkadot, KILT интегрировал цифровые идентификаторы через децентрализованные идентификаторы (DID).

Партнерства и запуск Pools Distinguished Polkadot (DOT) в 4 квартале 2022 года

Официальная страница Polkadot в Твиттере раскрыла свои успехи за последний квартал 2022 года. Мультичейн-сеть состоит из 74 парачейнов, более 550 проектов, 300 децентрализованных приложений и более 2 500 активных разработчиков в своей экосистеме. С момента запуска парачейнов наблюдается значительный рост сообществ DOT и Kusama.

Система ставок Polkadot получила поразительные обновления в виде запуска номинальных пулов и панели управления ставками. Это побудило местных держателей ставок делать ставки до 1 DOT, чтобы получить вознаграждение.

В соответствии со своим видением усиления децентрализации, компания запустила OpenGov, систему управления нового поколения в сети Kusama. Эта система является самой сложной и передовой системой управления на основе блокчейна. Предполагается, что впоследствии она будет запущена в основной сети.

Благодаря возможностям Web3, протокол DeFi заключил несколько партнерств с различными компаниями. Среди них Astra Network, KILT Protocol, Efinity, T-System MMS и другие.

Более трех лет она взаимодействует с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу статуса своего родного токена DOT.

Наконец, Polkadot преодолел барьер, показав высокие достижения, так как DOT перестал относиться к категории ценных бумаг. В ноябре 2022 года было объявлено, что DOT теперь считается программным обеспечением. Это достижение позволило ей занять более высокое место в принятии Web3.

Кроме того, 2022 год ознаменовался широким движением в рамках программы Polkadot Ambassador Program. Более 1 600 новых послов присоединились к программе, что означает дальнейший рост сети мультичейн.

Изображение на обложке от Pixabay, график Polkadot от Tradingview.

Источник