Экосистема Polygon продемонстрировала исторический рост за последние несколько месяцев и в настоящее время поддерживает более 19 000 DApps, что на 170 % больше, чем в январе этого года.

Согласно данным Alchemy, этот рост также проявляется в количестве ежемесячно активных команд, строящихся на Polygon, которое выросло с 3000 до 8000 только за последние пять месяцев. При уменьшении масштаба приток разработчиков еще больше — их количество увеличилось в шесть раз с октября 2021 года.

Стремление Polygon стать предпочтительной платформой в эпоху Web3

Анализ внедрения Polygon показывает, что сеть готовится стать предпочтительным протоколом для поддержки экосистемы Web3. Из 19 000 децентрализованных приложений более 65% размещались исключительно на Polygon.

Эти dApps передают 3 миллиона транзакций в день и оставляют Ethereum, крупнейшего конкурента Polygon, в пыли с его 1,5 миллионами ежедневных транзакций. Это привело к тому, что многие платформы DeFi с «голубыми фишками» интегрировались в экосистему Polygon — Aave, 0x, Balancer, Curve, Uniswap и 1inch были запущены на Polygon в прошлом году.

Арджун Кришан Калси, вице-президент по развитию Polygon, сказал CryptoSlate, что рост, который испытала сеть, обусловлен сочетанием ее новой высокоскоростной и недорогой инфраструктуры, беспрецедентной поддержки экосистемы и общего спроса на устойчивость в секторе блокчейна. .

Калси говорит, что способность Polygon предлагать «беспроблемное» решение уровня 2 раскрыла весь потенциал dApps — как новых, так и существующих. Проекты могут извлечь выгоду из сверхнизких комиссий и устойчивой среды, которая по-прежнему использует безопасность и децентрализацию Ethereum.

Он считает, что именно эта устойчивость будет способствовать тому, чтобы проекты в «Полигоне» появлялись — после достижения углеродно-нейтрального статуса в этом году он станет углеродно-отрицательным. Калси считает, что это будет решающим моментом для разработчиков и брендов, стремящихся к устойчивому строительству.

Похоже, Polygon находится в состоянии постоянного роста. Предлагая разработчикам технологии, которые являются более инновационными, гибкими и эффективными, чем большинство на рынке, сделали их очевидным выбором для тысяч проектов.

«По сути, Polygon позиционирует себя как единственный жизнеспособный выбор для тех, кто хочет создавать интероперабельные сервисы на платформе, совместимой с EVM», — пояснил Калси. «Высокая компонуемость проектов, ориентированных на культуру, в рамках формирующейся экосистемы придает огромную ценность тем, кто строит на Polygon».

Это видно по равному распределению вертикалей Web3 в экосистеме Polygon. Калси отметил, что платформа стала свидетелем экспоненциального роста в играх, DeFi, NFT и метавселенной, поскольку все dApps, запущенные на Polygon, могут подпитывать друг друга и вместе развивать свои сообщества.

Ни Калси, ни остальная часть команды Polygon, похоже, не особенно обеспокоены надвигающимся медвежьим рынком. Хотя они готовы к резким последствиям внезапного рыночного спада, они не слишком беспокоятся о будущем Polygon.

«Медвежьи рынки создают среду «выживания наиболее приспособленных», в которой только самые сильные команды переживают суровые условия рынка. В некоторой степени спасением является то, что эти рыночные условия отсеивают менее качественные проекты и позволяют тем, у кого прочные основы, сиять ярче, чем раньше. Таким образом, потенциально медвежий рынок может препятствовать росту объемов, но, с другой стороны, он, вероятно, будет способствовать развитию более качественных, страстных и хорошо финансируемых проектов».

Калси сказал, что такой фундаментально сильный бизнес, как Polygon, будет продолжать расти даже во времена большой волатильности рынка. Это, добавил Калси, связано с тем, что Polygon сосредоточился на создании технологий и обеспечении поддержки экосистемы, не слишком заботясь о рынке.

«Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится».

Последнее увеличение, которое испытал Polygon, является частью гораздо более широкого цикла внедрения, который начался более двух лет назад. Весной 2020 года у Polygon было всего около 30 активных децентрализованных приложений. Сегодня это число значительно превышает 19 000 человек. Переломный момент для сети наступил после печально известного лета DeFi, когда стоимость транзакций в Ethereum резко выросла. Это также совпало с запуском Polygon Studios в следующем году, поскольку его инновационный центр и фонд помогли создать огромное количество продуктов и команд.

Правление сети как короля Web3 не закончится в ближайшее время, по крайней мере, по словам Калси. По мере роста вселенной Web3 будет расти количество и качество ее пользователей, и Polygon будет на переднем крае, предлагая руку как розничному, так и институциональному рынку.

«Поскольку в борьбу вступают корпоративные компании (например, Stripe), мы ожидаем, что рост экосистемы Polygon будет продолжать расти, поскольку все больше и больше компаний во всем мире начинают токенизировать и переводить свой бизнес во вселенную web3».

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник