Генеральный директор LUNA Foundation Guard До Квон опубликовал новое предложение под названием «План возрождения экосистемы Земли 2». В нем он изложил обновленную версию своего первоначального плана, в котором описывалось разветвление текущего блокчейна Terra из снимка, сделанного до «атаки».

Сохранить экосистему

До Квон также отправился в Twitter, чтобы объяснить логику нового предложения. В первом разделе он сказал, что есть несколько частей сообщества Терры, которые следует сохранить;

- Экосистема приложений Terra включает сотни разработчиков, работающих над всем, от DeFi до взаимозаменяемых рынков труда, современной инфраструктуры и опыта сообщества.
– Terra Station имеет большую базу установок с более чем миллионом пользователей по всему миру.
– Несмотря на бедственное положение, сильная узнаваемость бренда и имя, о котором слышали почти все в мире.

Он предложил сохранить обе цепочки блоков, при этом исходная цепочка была переименована в Luna Classic ($LUNC), а другая цепочка основана на снимке от 7 мая с исходным тикером ($LUNA). Новая цепочка будет иметь 1 миллиард запасов со следующим распределением. .

  • 25% - Общий пул
  • 5% — Основные разработчики
  • 35% — Вся связанная / несвязанная Луна, минус TFL на снимке «Перед атакой».
  • 10% — держатели Luna (включая деривативы) на снимке «Запуск»
  • 25% – держатели ЕСН на снимке «Запуск»

Следующие шаги для Luna Core

Каждый транш включает в себя различные периоды наделения и блокировки, которые можно увидеть во всем предложении. Снимок «до атаки» должен быть сделан 7 мая, а снимок «запуск» — 27 мая.

Эти сроки означают, что любой, кто продал UST после отмены привязки, не получит компенсации за свои убытки. Кроме того, он предложил своей компании Terraform Labs «подготовить базовую общедоступную инфраструктуру, кошельки, генфайл и выпустить бинарный файл для запуска».

Затем валидаторы должны будут «объявить gentx и скоординировать запуск вскоре после моментального снимка запуска».

Наконец, лидеры сообщества должны «сформировать мультиподпись, чтобы контролировать необходимое распределение разработчиков и действовать в качестве руководящего комитета для новой сети». Это сделало бы новую цепочку полностью принадлежащей сообществу, поскольку «кошелек TFL будет удален из белого списка для раздачи».

Новый основной блокчейн Luna будет активирован без «оракула, казначейства [и] рынка», то есть не будет стабильной монеты UST. Компенсацию получат только инвесторы, владеющие UST на момент запуска.

Это потенциально исключает всех держателей UST, чьи токены застряли на Coinbase из-за проблемы с червоточиной, а также любых инвесторов, которые продали доллар за копейки во время краха. Основное внимание явно сосредоточено на сообществе разработчиков, а не на держателях UST до и держателях LUNA после «атаки».

Этот план возмутит многих инвесторов. Тем не менее, несколько проектов, строящихся на Терре, выразили свою поддержку. Цена LUNA подскочила более чем на 60% после новостей о новом плане. Тем не менее, цена по-прежнему снизилась на 99,99% за последние семь дней.

Вот пример проектов, валидаторов и разработчиков, объявивших о своей поддержке.

RandomEarth стремится восстановить @terra_money V2 в знак солидарности с остальной частью нашего сообщества. https://t.co/fMbqqwo2Kg

— RandomEarth 🌎 (@randomearth_io) 16 мая 2022 г.

Реальность такова, что $Luna, скорее всего, вернется к известности, потому что платформа, инфраструктура и все, что на ней построено, очень высокого качества. Проработав на @terra_money более года, переходя к другим сетям, можно увидеть, насколько удивителен UX.

То, что было построено, является высшим уровнем

— ОИО (@iii_OIO_iii) 16 мая 2022 г.

Aperture продолжит «плавать по 7 цепям», и Terra 2.0 будет одной из них. #TerraIsMoreThanUST 🏴‍☠️⛵️ https://t.co/4qqInOSmdz

— Aperture Finance (@ApertureFinance) 16 мая 2022 г.

SCV продолжит взламывать! Мы остаемся валидатором и поставщиком услуг безопасности. 🌎 https://t.co/ktlLIvGST0

— Безопасность SCV (@scv_security) 16 мая 2022 г.

Luna Classic и будущее

Мало что известно о том, какие валидаторы продолжат поддерживать Luna Classic и останется ли он в сети. В настоящее время существует более 6 триллионов токенов Luna, и инвесторы покупают миллионы токенов LUNA менее чем за 100 долларов.

Другой вариант спасения экосистемы Terra включает в себя выкуп не поставленных на стейкинг LUNA и сжигание избыточного предложения, чтобы попытаться взять под контроль инфляцию. CZ, генеральный директор Binance, не верит, что разветвление LUNA на новый блокчейн сработает.

Будут ли какие-либо валидаторы продолжать работать с LUNA Classic, станет известно, когда новая сеть будет запущена. Ethereum и Ethereum Classic все еще существуют после аналогичной ситуации в 2016 году, когда сеть Ethereum была взломана и было украдено 50 миллионов долларов в ETH.

Ethereum Foundation разветвил цепочку и сохранил тикер ETH, в то время как исходная цепочка продолжилась с тикером ETC. Будут ли LUNA Classic и LUNA Core работать параллельно?

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник