По мнению аналитика Bloomberg ETF Эрика Балчунаса, крипто-фанатики, стремящиеся к ошеломляющему рынку запуску спотового ETF на Ethereum, могут быть неутешительным сюрпризом.

Хотя недавний запуск нескольких спотовых ETF на биткойны в США оказался феноменально успешным, Балчунас утверждает, что последующий запуск Ethereum будет «мелкой картошкой» по сравнению с оригиналом.

Имеют ли значение ETF Ethereum?

В субботнем сообщении для X Балчунас написал:

«Не обижайтесь на людей ETH, но это такая мелочь по сравнению со спотовыми биткойн-ETF. Это похоже на разогрев, который начинается после хедлайнера. Использование групп GenX — это как сестра Хейзел, пытающаяся следовать Нирване».

Балчунас объяснил, что его прогноз основан как на неофициальных, так и на общедоступных данных, предполагающих, что ETF Ethereum не будут «ничего близкого» к их эквивалентам на основе биткойнов, чистые потоки которых с момента запуска 11 января составили более 7 миллиардов долларов.

Перед запуском управляющие активами вели длительную юридическую войну с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), чтобы получить одобрение спотовых ETF на биткойны для публичных бирж ценных бумаг из-за серьезных разногласий по поводу того, склонен ли рынок биткойнов к внешним манипуляциям.

После того, как Grayscale одержала победу над агентством в суде в прошлом году, фирма быстро подала заявку на запуск спотового ETF на Ethereum, за которым позже последовали Blackrock и Fidelity — три крупнейших поставщика спотовых ETF на биткойны на сегодняшний день.

Ethereum против биткойн-ETF: что мы знаем

Хотя многие уверены, что SEC снова будет вынуждена одобрить этот продукт, остается под вопросом, захочет ли рынок его покупать. Например, фьючерсные ETF на Эфириум были запущены в октябре прошлого года, но генерировали крошечные потоки и объемы по сравнению с первым фьючерсным ETF на Биткойн в октябре 2021 года.

Что касается спотовых ETF Канады, то Purpose Ether ETF в настоящее время может похвастаться AUM в размере 458 миллионов канадских долларов по сравнению с 2,5 миллиардами долларов США у Bitcoin ETF компании. Для контекста: глобальная рыночная капитализация Эфира составляет примерно одну треть от размера Биткойна, а это означает, что он может быть относительно менее популярен в оболочке ETF, чем BTC.

Согласно опросу зарегистрированных инвестиционных консультантов Bitwise, проведенному в прошлом году, 71% консультантов заявили, что предпочитают Биткойн Эфириуму.

В комментариях, предоставленных CryptoPotato в ноябре, управляющий активами объяснил, что ETF будут более значимыми для Биткойна, чем для Ethereum, из-за общего незнания институциональными инвесторами разницы между двумя активами.

Источник