Предстоящие нормативные изменения в Гонконге для поставщиков услуг, связанных с криптовалютой, могут привлечь предприятия и таланты обратно в город, поскольку он стремится восстановить свою международную позицию крипто-центра, сообщили эксперты по отрасли Forkast.

Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) в понедельник опубликовала проектные правила для платформ торговли виртуальными активами и запросили общественные отзывы. В рамках нового режима лицензирования, который должен вступить в силу в июне, SFC планирует потребовать, чтобы биржи криптовалют подали заявки на получение лицензий, которые позволили бы розничным инвесторам торговать определенными жетонами крупного капитализации.

Только в прошлом месяце, Гонконг -монетарный орган (HKMA), де -факто центральный банк города, заявил в консультационном документе, что планирует ввести обязательный режим лицензирования для эмитентов стаблеки уже в этом году и не разрешит алгоритм. Стаблейки

Китай запретил транзакции криптовалюты в 2021 году, но Гонконг установил новый режим лицензирования, который в конечном итоге может распространяться на розничную крипто -торговую торговлю. Текущие правила в Гонконге, специальном административном регионе, позволяют торговать цифровыми активами только учреждениям и профессиональным инвесторам с портфелями в 1 млн. Долл. США или более.

«Как и многие из его глобальных коллег, в том числе Сингапур, SFC пытается пропустить иглу между инновациями цифровых активов и защитой инвесторов в мире после FTX»,-сказала Анжела Энг, старший политический консультант в калифорнийской разведывательной компании TRM Labs, расположенной в Калифорнийской базирующей и бывший регулятор в денежно -кредитной власти Сингапура.

Чтобы подписаться на развитие отрасли промышленности Web 3.0, финансовый секретарь Гонконга Пол Чан заявил в среду, что правительство выделяет 50 миллионов гонконгских долларов (6,37 млн. Долл. США) для разработки сектора Web3, что привело к «золотой возможности». руководить инновационным развитием.

Гонконг манит

По словам экспертов, поскольку Гонконг продолжает придерживаться подхода к крипто-дружескому регулированию после того, как в октябре он объявил о своей позиции прокрипто, в отрасли могут появиться больше предприятий Web3, создающих магазин в городе.

Например, Crypto Exchange Huobi Global подает заявку на получение крипто -торговой лицензии в Гонконге, сказал Джастин Сан, советник по обмену, в твиттере в понедельник. Сунь также сказал Nikkei Asia, что Huobi стремится переместить свою штаб -квартиру в Азии из Сингапура в Гонконг.

«Я считаю, что больше крипто-биржевых обменов, рыночных и хедж-фондов, вероятно, последуют примеру, возвращаясь в Гонконг»,-Youwei Yang, главный экономист нью-йоркского добычи полезных ископаемых и адъюнкт-профессор преподаватель блокчейн в Китайском университете Сямэнь, сообщил Forkast Анкет

Адриан Ван, исполнительный директор гонконгской платформы управления цифровыми активами Metalpha, заявил, что последний консультационный документ SFC отражает свое намерение «приветствовать розничных инвесторов, чтобы попасть в пространство цифровых активов».

«Предлагаемая политика была более подробно рассмотрена по борьбе с отмыванием денег и знакомым с новыми требованиями с новыми требованиями, такими как конфликт интересов.

Больше бирж, вероятно, расширит свой бизнес до Гонконга, если город продолжит свою крипто-дружественную позицию. «Я очень оптимистичен на (Гонконг)», - сказал Форкаст Генри Лю, генеральный директор BTSE, крипто -биржи, базирующаяся на Британских Виргинских островах с половиной работы на Тайване. «Если мы будем соответствовать самим собой, мы пойдем и как компания, если нам нужно найти местного партнера, и мы сможем поддержать их каким -либо образом, мы также рады сделать это».

Фирмы, не достойные токена (NFT), также проявили интерес к расширению в Гонконге. Shucangcn, китайская платформа NFT, которая запущена в январе 2022 года в Китае, которая быстро стала одним из крупнейших игроков в стране, заявил Forkast в прошлом месяце, что он создал NFT China в Гонконге для строительства платформ NFT в городе.

Режим стаблейка

В январском консультационном документе Stablecoin HKMA «разъяснил свое намерение дать регулирующий приоритет для стаблеков», - написала глобальная юридическая фирма Fintech Linklaters в февральском исследовательском отчете.

Движение авторитета к определению приоритетов в регулировании StableCoin имеет смысл, так как стаблеки используются в качестве инструмента на и вне RAMP для покупки или продажи местных крипто-активов, сказал Форкаст Кельвин Лоу, профессор права в Национальном университете Сингапура.

Стаблеки - это «хороший удушающий точку для регулирования доступа к более крупным крипто -рынкам», - сказал Лоу. «Они также важны для регулирования, потому что они с большей готовностью продаются как безопасные активы, когда на самом деле это не так».

Важность стаблеков становится все более заметной, и «если регулятор получит мастер -регламент стаблеки, они в значительной степени завладут тенденции развития рынков крипто -активов», - сказал Джейсон Цзян, старший исследователь Исследовательского института OKG, подразделение. Блокчейн-фирмы со штаб-квартирой в Пекине Okg.

«Гонконг, который имеет крупнейший мировой рынок юаней и служил важным оффшорным бизнес -центром юаней, является идеальным основанием для тестирования для развития крипто -активов», - добавил Цзян.

В то время как предложение StableCoin является «шагом в правильном направлении», технологические достижения могут произойти быстрее, чем регулятор может не отставать, сказала Джоанна Ченг, помощник генерального советника по продукту и регулированию (APAC) в фирме Crypto Hourtovery Fire Blocks.

«К тому времени, когда законодательство вступит в силу в конце 2013 или начале 2014 года, проблемы вокруг StableCoin, возможно, изменились, так что это еще предстоит увидеть»,-сказал Ченг.

Алгоритмическая стаблекоин не допускается

Еще одним крупным выводом из январского документа HKMA было то, что власть дала понять, что они не допустят алгоритмические стаблеки.

«Алгоритмические стаблеки просто не работают, поэтому HKMA прав, чтобы исключить их из лицензирования», - сказал Лоу. «Теория алгоритмических стаблеков основана на предположениях, которые не вступают в реальное мир, поэтому они всегда находятся под угрозой коллапса».

Одна из проблем со многими крипто -компаниями, добавленная в низком уровне, заключается в том, что «они злоупотребляют теорией игр для разработки токеномики, чтобы ограничить поведение человека, но если вы проконсультируетесь с фактическими теоретиками игр, вы обнаружите, что их полезность в этом отношении очень спорна».

Джонатан Чонг, глава отдела юридических, рисков и соответствия в Сингапуре Cyrpto Exchange Bybit, сказал Forkast, что новые правила, вероятно, будут нацелены на давнюю проблему стаблеков-выкуп.

«Предлагаемые правила будут уделять большое внимание процессам контроля погашения на норме, и для достижения этого эмитенты стаблеков должны будут иметь процессы контроля по стабилизации цен и адекватности капитала», - сказал Чонг.

Новый режим также вызвал проценты со стороны некоторых фирм блокчейна в Гонконге, которые приспосабливаются к выплате стаблекоина. Например, BSN Spartan Network, китайская блокчейн, доступная только за пределами материковой части Китая, может расширить свой Гонконгский бизнес в секторе стаблеки, по словам Тима Бейли, вице -президента по глобальным продажам на Red Date Technology, разработчике BSN.

«Мы активно участвуем в мониторинге и изучении пространства для стаблеков и, в зависимости от правил режима, когда они будут освобождены, рассмотрим подачу заявки на получение лицензии на официальную BSN Spartan Stablecoin», - сказал Бейли Форкаст. BSN Spartan в настоящее время принимает USDC в качестве одного из своих способов оплаты.

«Лицензирование стаблеков, связанных с платежей, сделает платежи и урегулирования гораздо более эффективными»,-добавил Бейли.

Источник