На данный момент одобрение спотовых биткойн-ETF предрешено. Вопрос не в том, даст ли им наконец зеленый свет, а в том, когда SEC; по крайней мере, так считает большинство экспертов. Это может произойти в любой день, сообщила во вторник Investors Business Daily:

«Одобрение регулирующими органами спотовых биткойн-ETF, вероятно, произойдет в ближайшие несколько дней. SEC выпустила окончательные комментарии заявителям поздно вечером в понедельник, а управляющие активами поспешили представить ответы к началу вторника».

Однако еще один важный вопрос для криптовалютных рынков заключается в том, будет ли официальное одобрение новостным событием для покупки или продажи биткойнов. Это потому, что ликвидные рынки вознаграждают участников, которые заранее предвидят будущие ожидания, которые сбудутся.

Ожидания одобрения раунда одобрения биржевых фондов биткойнов росли уже несколько недель. В результате, возможно, новость уже учтена в цене.

Вот что думают два эксперта.

Биткойн-ETF: покупка новостного события

Алекс Беккер, генеральный директор Hyros, компании, занимающейся торговлей искусственным интеллектом, недавно сказал своим 923 000 подписчикам на X (ранее Twitter):

«Причина, по которой ETF не продает новости, проста.

Самостоятельная опека.

Допустим, вы пенсионер, сотрудник пенсионного фонда, финансовый менеджер.

Большинство людей (включая меня) не чувствуют себя комфортно, опекая миллионы (или десятки)».

«Ака, это не продажа новостей. Это начало устойчивого притока в актив крупнейших держателей богатства в мире», — заключает Беккер.

Причина, по которой ETF не продает новости, проста.

Самостоятельная опека.

Допустим, вы пенсионер, сотрудник пенсионного фонда, финансовый менеджер.

Большинство людей (включая меня) не чувствуют себя комфортно, владея миллионами (или десятками) самостоятельно.

Они ни за что не оставят свои деньги просто так…

— Алекс Беккер 🍊🏆🥇 (@ZssBecker) 7 января 2024 г.

Утверждение ETF: мероприятие «Продайте новости»

Но старший аналитик Ветле Лунде из K33 Research, компании, занимающейся разведкой криптовалют, говорит, что с вероятностью 75% одобрение биткойн-ETF станет событием, продающим новости:

«Все указывает на то, что трейдеры значительно уязвимы перед вынесением приговора, поскольку деривативы увеличивают огромные премии после последних трех месяцев непрерывного роста BTC. участников краткосрочного рынка рассматривали это событие как площадку для фиксации прибыли».

«Я ожидаю, что нынешний рост достигнет пика в день вынесения приговора из-за значительной фиксации прибыли краткосрочными трейдерами и закроет мою длинную позицию по BTC, удерживаемую с сентября по начало января», — заключает Лунде.

То же мнение поддержали и несколько других экспертов по криптовалюте, в том числе аналитики CryptoQuant. Джурриен Тиммер, директор глобального макроэкономического развития Fidelity, также высказал свое мнение по этому вопросу, но он считает, что это не простой вопрос «да или нет».

Источник