Эксперты по кибербезопасности выявили и раскрыли растущую популярность фишинга с помощью airdrop среди мошенников, занимающихся криптовалютой и невзаимозаменяемыми токенами (NFT).

Airdrops служат важным маркетинговым инструментом для криптопроектов, которые включают отправку бесплатных токенов криптовалюты или NFT для повышения осведомленности инвесторов. Тем не менее, в новом отчете, опубликованном Malwarebytes Labs, подчеркивается тревожный рост числа попыток фишинга через airdrop, поскольку мошенники пытаются нажиться на ажиотаже вокруг коллекции NFT, связанной с BAYC Ape компании Yuga Labs.

Фишинг Airdrop: что это такое и как моя криптовалюта подвергается риску? https://t.co/kWG09l06fi

— Malwarebytes (@Malwarebytes) 3 мая 2022 г.

Malwarebytes зафиксировала, что наиболее распространенная тактика фишинга с помощью Airdrop включает использование мошеннических веб-сайтов, изображающих одну из законных платформ, добавив, что «обезьяны, конечно же, являются самой популярной приманкой в ​​​​городе, когда речь идет о фишинге Airdrop».

В отчете признается растущий интерес мошенников к фишингу на тему обезьян, при этом указывается, что «разнообразие поддельных страниц отражает это».

Поддельный веб-сайт, предлагающий Bull & APE NFT в качестве приманки. Источник: лаборатория Malwarebytes.
Поддельный веб-сайт, предлагающий Bull & APE NFT в качестве приманки. Источник: лаборатория Malwarebytes.

На приведенном выше снимке экрана показана попытка фишинга, когда мошенники создали сайт, на котором посетители запрашивают до 10 NFT Bull & Ape. Однако, как и на любом другом фишинговом веб-сайте, когда пользователь пытается получить, казалось бы, выгодное предложение, он запрашивает различные фразы для пароля/восстановления:

«Это действительно похоже на то, чему вы хотите передать свою фразу восстановления?»

Кроме того, Malwarebytes также предупреждает о росте количества фишинговых аирдропов «подключи свой кошелек», когда учетные записи Twitter с огромным количеством подписчиков выдают себя за популярные проекты, такие как проект Moonbirds, предлагающий аирдропы NFT.

Мошеннический аккаунт, ложно изображающий Moonbirds в Твиттере. Источник: Твиттер
Мошеннический аккаунт, ложно изображающий Moonbirds в Твиттере. Источник: Твиттер

По мере того, как криптосообщество замечает и осуждает такие мошенничества, мошенники, как правило, отключают ответы на свои твиты, чтобы не быть разоблаченными. При этом официальный верифицированный аккаунт Moonbirds предупредил о мошенниках.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ мошенников, у нас нет Instagram, публичного разногласия или любого другого URL-адреса, кроме https://t.co/py5fF2nTlX.

— Лунные птицы (,) (@moonbirds) 8 апреля 2022 г.

Совет Malwarebytes перекликается с общими рекомендациями по безопасности не говорить «да» всему, о чем просит сайт, заключая:

«Если вы начнете давать разрешения или подписывать транзакции, вы можете обнаружить, что ваш кошелек истощает средства».

Связанный с этим: цена на газ ETH резко выросла, поскольку Yuga Labs заработала 300 миллионов долларов, продавая NFT Otherside

Как справедливо отмечено в отчете Malwarebytes, шумиха вокруг NFT от Yuga Labs реальна. Последний запуск NFT Otherdeed, когда каждый цифровой участок земли продавался за 305 ApeCoin (APE), стал свидетелем мгновенной распродажи.

Монетный двор Otherdeed NFT распродан — мы поражены спросом, продемонстрированным сегодня вечером. Обезьяны и мутанты, открытие 21-дневного периода подачи заявок откладывается до тех пор, пока цена на газ не упадет до разумного уровня. Мы сообщим в Твиттере, когда заявка откроется. https://t.co/iRz64lklbv

— Другаясайдмета (@OthersideMeta) 1 мая 2022 г.

Как сообщал Cointelegraph, продажа привела к беспрецедентному, но кратковременному скачку платы за газ Ethereum (ETH). Ссылаясь на некоторые проблемы, связанные с использованием эфира во время запуска NFT, Yuga Labs объявила о необходимости миграции ApeCoin в свою собственную сеть для надлежащего масштабирования.

Источник