Некоторые эксперты не согласны с утверждением Комиссии по ценным бумагам и биржам США о том, что она обладает юрисдикцией в отношении транзакций с Ethereum, поскольку в стране больше узлов ETH, чем любых других.

SEC заявляет о своей юрисдикции в отношении сделок с ETH

В своих обвинениях против криптопромоутера Яна Балины SEC заявила, что несколько инвесторов из США участвовали в инвестиционном пуле, который подтверждали узлы сети Ethereum.

Регулятор утверждал, что поскольку эти узлы "сгруппированы в США более плотно, чем в любой другой стране", транзакции происходили в этой стране.

Заявление SEC о юрисдикции создает опасный прецедент для криптоиндустрии, поскольку активы, чьи узлы плотно сгруппированы в США, могут столкнуться с подобным превышением полномочий в будущем.

Согласно данным Ethernodes, примерно 43% узлов валидатора Ethereum работают из США, на втором месте Германия - 12%.

Поскольку опасения по поводу цензуры сейчас витают в воздухе, американские регуляторы, обладающие юрисдикцией над самим Ethereum, могут еще больше упростить прямую цензуру сети вместо того, чтобы просто оказывать давление на валидаторы.

Эксперты не согласны с мнением SEC

Между тем, несколько криптоэкспертов ставят под сомнение юрисдикцию SEC в отношении Ethereum.

Адъюнкт-профессор и партнер Cinneamhain Ventures Адамс Кокран сказал, что у SEC был идеальный случай, но она решила использовать его, чтобы создать прецедент и попытаться подвести все криптовалюты под свою юрисдикцию.

Кокран сказал:

"Это абсолютно неприемлемый шаг, от которого придется агрессивно отталкиваться".

Дилан Леклер из UTXO Management сказал, что иск будет иметь "очень неприятные последствия", если он станет прецедентом.

Woah - замалчиваем сенсационное заявление SEC в рамках нового иска против ICO 2018 года за продажу незарегистрированных ценных бумаг.

Очень неприятные последствия, если это прецедент. pic.Twitter.com/eYElw9BHno

- Дилан Леклер 🟠 (@DylanLeClair_) 19 сентября 2022 г.

Другие члены криптосообщества также осудили SEC за превышение полномочий.

В опубликованном сегодня документе "SEC против Яна Балина" содержится следующий примечательный фрагмент. По сути, это: "Узлы ETH больше сгруппированы в США, чем в других местах, поэтому предполагаемое преступление в сети Ethereum произошло в США".

Смотреть. pic.twitter.com/ZvjQ0yLrhf

- AlexanderGrieve.SOL/.eth (@AlexanderGrieve) 19 сентября 2022 г.

Ранее председатель SEC Гэри Генслер заявил, что криптоактивы, позволяющие делать ставки, могут квалифицироваться как ценные бумаги в соответствии с тестом Хауи. Это заявление было сделано через несколько часов после того, как Ethereum (ETH) завершил переход на механизм консенсуса Proof-of-Stake.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник