Хакер Wormhole, одного из крупнейших межцепочечных мостов между Solana и другими блокчейнами, впервые за несколько месяцев перевел украденные средства ETH на сумму 155 миллионов долларов на децентрализованную биржу.

Данные блокчейна аналитической платформы CertiK показали, что 95 630 ETH были отправлены на OpenOcean DEX, а затем конвертированы в активы, привязанные к ETH, такие как Lido Finance`s staked ETH (stETH) и wrapped staked (wstETH).

  • Затем эксплойтер использовал завернутый Эфир (wstETH) в качестве залога для получения кредита в размере 13 миллионов долларов в стабильной криптовалюте DAI, чтобы купить почти 7 989,5 ETH через KyberNetwor. Сделки повторялись несколько раз.
  • После внезапного всплеска активности на цепочке команда Wormhole снова предложила хакеру вознаграждение в размере 10 миллионов долларов в сообщении, вложенном в транзакцию через Wormhole: Deployer, которое гласило,

"Мы хотели бы повторить наше предыдущее предложение о вознаграждении в размере 10 миллионов долларов за возвращение всех украденных средств. Вы можете связаться с нами по адресу bounty@wormholenetwork.com или ответить по сети".

  • В связи с возобновлением активности компания Ancilla, специализирующаяся на кибербезопасности, выпустила предупреждение о том, что многие рекламные объявления, показываемые Google по ключевым словам "Wormhole Bridge", на самом деле являются фишинговыми сайтами.
  • Эксплойт Wormhole был одним из самых крупных взломов в 2022 году. Хакер использовал уязвимость в системе валидации популярного кросс-цепного протокола, что позволило ему обманным путем генерировать фантики ETH, которые затем использовались для конвертации в ETH.
  • В результате целого ряда операций хакер завладел почти 120 000 Wormhole Ethereum (WeETH) на сумму более 320 миллионов долларов.

Источник