Криптовалютный инвестор Авраам Айзенберг был арестован в Пуэрто-Рико по обвинению в мошенничестве с товарами и манипулировании ими за предполагаемое хищение более $100 млн. у протокола децентрализованного финансирования (DeFi) Mango Markets.

Это первый случай, когда житель США сталкивается с обвинениями в манипулировании платформой DeFi.

Айзенберг вывел 110 млн долларов из Mango Markets

Напомним, что Айзенберг признался, что его команда использовала "высокоприбыльную торговую стратегию" для слива цифровых активов Mango Markets на сумму 110 миллионов долларов, манипулируя ценой родного токена платформы, MNGO, и выводя почти все криптодепозиты из протокола.

Из-за его действий инвесторы потеряли почти все свои вклады на платформе DeFi, хотя позже Айзенберг вернул Mango Markets около 67 миллионов долларов.

Обвинения в мошенничестве и манипуляциях

Несмотря на возврат средств, протокол DeFi в конечном итоге стал неплатежеспособным, и теперь Айзенбергу предъявлены обвинения в мошенничестве с товарами и манипулировании ими, что может привести к штрафам или тюремному заключению.

Айзенберг был арестован в понедельник, 26 декабря. Согласно уголовной жалобе, обнародованной во вторник, обвиняемый якобы увеличил цену свопов на 1300%, после чего использовал завышенные свопы для заимствования и вывода активов в течение 20 минут.

В жалобе утверждается, что ответчик "преднамеренно и сознательно" манипулировал продажей товара - а именно, фьючерсных контрактов на протокол DeFi.

В показаниях, подписанных специальным агентом ФБР Брэндоном Рэйчем, говорится, что Айзенберг "участвовал в схеме, включающей намеренное и искусственное манипулирование ценой бессрочных фьючерсных контрактов на криптовалютной бирже под названием Mango Markets, а также другие манипулятивные и обманные устройства и ухищрения".

Рац: Айзенберг мог знать, что его действия были незаконными

Вскоре после атаки на Mango Markets Айзенберг заявил в интервью, что действия его команды были законными, а пострадавшие проекты не могут выдвигать обвинения, поскольку эксплойт не может быть классифицирован как взлом.

Однако Рац отметил, что Айзенберг, возможно, знал о незаконности своих действий, поскольку он уехал из США в Израиль в течение 24 часов после того, как воспользовался биржей. По словам агента ФБР, эксплуататор Mango Markets быстро покинул США, чтобы избежать задержания.

Интересно, что Mango Markets - не единственный протокол DeFi, который пытались использовать Айзенберг и его команда. В ноябре трейдер нашел сложную лазейку в DeFi платформе Aave, используя серию коротких атак. Однако попытка провалилась, что привело к значительным потерям для эксплуататора.

Источник