Хакер, стоящий за эксплуатацией за 196 миллионов долларов США по протоколу кредитования Euler Finance, вернул большинство украденных активов, согласно данным в цепочке.

В рамках сделки 25 марта эксплуататор вернул 51 000 эфиров (ETH) на момент написания около 88 миллионов долларов. Второй перевод 7 737 ETH был сделан в тот же день, на сумму более 13 миллионов долларов. Ранее, 18 марта, хакер отправил 3000 ETH в протокол в то время почти 5,4 миллиона долларов. Эксплу все еще контролирует некоторые украденные активы.

Эксплуатер Euler вернул 51 тыс. ETH (90 миллионов долларов)

https://t.co/rooijuggsd

- ekin (@eking0x) 25 марта 2023 г.

13 марта хакер совершил многочисленные транзакции, украдные почти 196 миллионов долларов из протокола в атаке Flash Cread, получившего название самым большим взломом DeFi в 2023 году. Украденные активы включают 8,8 миллиона DAI, 849 000 WBTC, 85 миллионов Steth и 34 миллиона USDC Stablecoin.

Средства украдены из Euler Finance. Источник: Blocksec.
Средства украдены из Euler Finance. Источник: Blocksec.

Через несколько дней после взлома эксплуататор отправил Эйлеру сообщение в сети, призывающее к соглашению с протоколом. «Мы хотим сделать это легко для всех пострадавших. Не собираюсь сохранить то, что не наше. Настройка безопасного общения. Давайте придем к соглашению», - сказали они.

Протокол ранее пытался договориться с эксплуататором, попросив вернуть 90% средств, которые они украли в течение 24 часов, и в противном случае они столкнулись с судебным иском. Ответ не был получен, и через 24 часа Эйлер предложил вознаграждение за 1 доллар за любую информацию, ведущую к захвату эксплуататора.

Другие транзакции были совершены хакером, в том числе перевод 1000 Neth, в то время примерно 1,65 миллиона долларов, посредством санкционированных крипто -микшерных торнадо.

По словам фирмы по аналитике блокчейна Peckshield, около 100 ETH было отправлено на адрес кошелька, вероятно, принадлежащий одной из жертв. Послание в ходе цепь, отправленное адресом кошелька, ранее умоляло злоумышленника вернуть свои «спасения жизни».

Источник