Торговля на криптовалютном рынке может быть сложной и требует большего, чем покупка и продажа криптоактивов; если вы стремитесь стать успешным инвестором и трейдером в этой сфере, это требует навыков, терпения и психологии, чтобы оставаться впереди игры. Инвесторы и трейдеры всегда ищут способы оставаться прибыльными в криптовалюте, применяя различные торговые стратегии, используя индикаторы, осцилляторы и графические модели, чтобы иметь преимущество и оставаться прибыльными на бычьем и медвежьем рынке. Исследования показали, что криптовалютный рынок колеблется более чем на 70%, а оставшийся процент позволяет трейдерам заметить трендовые возможности. Давайте обсудим экспоненциальную скользящую среднюю (EMA), один из широко используемых трейдерами и инвесторами индикаторов, позволяющих оставаться прибыльными и оседлать масштабные тенденции на криптовалютном рынке.

Что такое экспоненциальная скользящая средняя (EMA)

Дневной график цены BTC сохраняет нисходящий тренд под 50 и 200 ЕМА | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Дневной график цены BTC сохраняет нисходящий тренд под 50 и 200 ЕМА | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Экспоненциальная скользящая средняя - это тип скользящей средней, используемый в техническом анализе криптоактивов многими трейдерами и инвесторами для выявления потенциальных зон покупки и продажи и определения текущей тенденции актива. 

Существуют две распространенные скользящие средние: простая скользящая средняя (SMA) и экспоненциальная скользящая средняя (EMA). Большинство трейдеров предпочитают использовать EMA, поскольку она фильтрует ценовые действия и волатильность, которые сопутствуют торговле на криптовалютном рынке, и дает трейдерам более реалистичное значение, чем SMA, поскольку придает больший вес последним ценовым данным.

Торговля с EMA дает трейдеру больше возможностей. Она помогает вам определить динамические уровни поддержки и сопротивления, позволяя вам как трейдеру входить и выходить из сделок, когда тренд разворачивается против вашей сделки.

Как трейдеру, вам не нужно начинать изучать формулы и то, как была получена экспоненциальная скользящая средняя, все, что вам нужно сделать, это использовать ее на сайте tradingview.com при анализе ваших криптоактивов.

Как использовать EMA и оседлать массивные тренды

Наиболее часто используемые экспоненциальные скользящие средние - это 50- и 200-дневные EMA для долгосрочных трейдеров, позволяющие выявлять тенденции и отслеживать ранние тренды на старших таймфреймах. Для краткосрочной торговли трейдеры используют 8- и 20-дневные EMA для определения трендов, входов, выходов и потенциальных разворотов цены. 

Пример 50- и 200-дневной ЕМА

Дневной график цены BTC сохраняет нисходящий тренд под 50 и 200 ЕМА | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
Дневной график цены BTC сохраняет нисходящий тренд под 50 и 200 ЕМА | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

На графике выше цена биткоина/доллара США (BTCUSD) торгуется ниже 50- и 200-дневной EMA, что указывает на нисходящее движение цены, причем 50- и 200-дневная EMA выступают в качестве сопротивлений для цены биткоина (BTC), не позволяя ей подняться выше. 50-дневная EMA быстрее реагирует на изменение цены, поэтому прорыв и закрытие выше 50- и 200-дневной EMA указывает на потенциальное изменение тренда с медвежьего на бычий.

Пример 8- и 20-дневной экспоненциальной скользящей средней

График цены BTC для 8- и 20-дневной ЕМА | Источник: BTCUSD на Tradingview.com
График цены BTC для 8- и 20-дневной ЕМА | Источник: BTCUSD на Tradingview.com

8- и 20-дневная экспоненциальная скользящая средняя используется для краткосрочных сделок и может быть использована для обнаружения коротких изменений в трендах. 8-дневная EMA быстрее реагирует на изменения; так, пересечение снизу может означать потенциальное изменение цены с нисходящего на восходящий тренд. Закрытие цены выше 8- и 20-дневной EMA может означать потенциальное изменение цены с медвежьей на бычью.
Для лучшего подтверждения было бы идеально торговать этим индикатором с другими торговыми стратегиями и графическими паттернами, такими как нисходящий треугольник с изображения выше, для лучшего подтверждения и прибыльности торговли.

Featured Image From Zipmex, Charts From Tradingview

Источник