Соучредитель Terraform Labs До Квон, возможно, не уедет в Соединенные Штаты в ближайшее время после того, как Апелляционный суд Черногории отменил предыдущее решение суда низшей инстанции об экстрадиции бывшего крипто-руководителя в США.

До Квону предъявлены обвинения в мошенничестве и других уголовных преступлениях в Соединенных Штатах после краха Терры, который причинил инвесторам убытки в миллиарды долларов, в то время как прокуратура его родной страны, Южной Кореи, также добивается его экстрадиции.

  • 5 марта 2024 года Апелляционный суд отменил решение Высокого суда Подгорицы об экстрадиции Квона в США после апелляции его адвокатов.
  • Согласно сообщению, апелляционный суд мотивировал свое решение уголовными процессуальными нарушениями.

"Принимая решение по апелляционной жалобе адвокатов подсудимого, коллегия апелляционного суда пришла к выводу, что на решение повлияли существенные нарушения норм уголовного процесса".

  • Это будет третий раз, когда команда юристов Квона выиграет апелляцию против экстрадиции в США или Южную Корею, причем последняя апелляция была подана в феврале.
  • Между тем, последнее решение не полностью исключает экстрадицию соучредителя Terraform Labs, поскольку апелляционный суд поручил вернуть дело в суды низшей инстанции для нового рассмотрения и вынесения решения.
  • Квон, арестованный в Черногории в марте 2023 года вместе с бывшим финансовым директором Terraform Labs Хан Чан Чжуном и осужденный за ношение поддельного паспорта, был приговорен к четырем месяцам тюремного заключения.
  • Поскольку экстрадиция Квона сталкивается с новыми задержками, прокуроры как в США, так и в Южной Корее, а также криптосообщество ждут, когда суды Черногории наконец примут решение об экстрадиции соучредителя Terraform Labs.

Источник