Массачусетс сенатор Элизабет Уоррен снова в этом. С основными выходами прессы, в том числе в Германии Deutsche Welle, работающие сенсационные заголовки - «Как криптовалюта вызвала террористическую атаку ХАМАСа», - Уоррен использует атаку ХАМАСа на Израиль, чтобы подпитывать свою собственную войну на криптовалюту.

Роль крипто в конфликте сосредоточилась на 10 октября, когда израильская полиция заморозила криптографические счета, используемые для пожертвований ХАМАСу. Это был не первый раз. В 2021 году израильское террористическое финансирование Израиля (NBCTF) захватили крипто -кошельки, связанные с кампанией по сбору средств HAMAS.

В то время как Binance работал «в тесном контакте с международными органами по борьбе с терроризмом» над судорогами, Уоррен возглавил группу из более чем 100 законодателей США к отправке администрации Байдена письмо письма с просьбой взломать ХАМАС и его криптовалютные кольки-филиалы-несмотря на то, что Организация Организации борьбы за повышение криптографии в рамках своих усилий по сбору средств.

«Конгресс и эта администрация должны предпринять серьезные меры для тщательного рассмотрения крипто -незаконных финансовых рисков, прежде чем его можно будет использовать для финансирования другой трагедии», - говорится в письме.

ХАМАС вырастил миллионы через крипто в течение месяцев, предшествовавших их атаке на Израиль. @RogerMarShallMD, @Repcasten и я возглавляем более 100 законодателей, призывающих администратора Biden обратиться к крипто-финансированному терроризму.https: //t.co/jksrej3dgs

- Элизабет Уоррен (@senwarren) 18 октября 2023 г.

Законодатели попросили, чтобы Администрация Байдена также предоставила оценки стоимости крипто-активов, которые остаются в контролируемых амасом кошельках, сколько операций ХАМАСа финансируется через крипто. от ХАМАСа и других боевиков.

Казначейский министерство США санкционировало 18 октября в Газе крипто-брокер «купить денежные средства и денежные переводы (купить наличные)», показав, что он использовался для колоссальной транзакции в биткойны в 2000 долларов-плут-сумма по сравнению с сотнями миллионов миллионов доллары, используемые для финансирования ХАМАСа. У одного санкционированного кошелька было 16 долларов.

Министерство казначейства санкционировало кошелек, связанный с ХАМАС, как сообщает Politico, что «роль крипто в финансировании деятельности ХАМАСа стала горячей проблемой для законодателей»

Санкционированный кошелек имеет 16 долларов США и сделал свой последний перевод 18 месяцев назад pic.Twitter.com/ibsgfyz3zl

- Конор (@jconorgrogan) 18 октября 2023 г.

«Мы будем продолжать предпринять все шаги, необходимые для того, чтобы лишить террористов ХАМАСа в способности собрать и использовать средства для совершения злодеяний и терроризации народа Израиля», - сказала министр финансов Джанет Йеллен. «Это включает в себя путем введения санкций и координации с союзниками и партнерами для отслеживания, замораживания и захвата любых активов, связанных с ХАМАС, в их юрисдикциях».

Использование террористов криптовалюты было резко завышено. Доллар остается ключевым инструментом для отмывателей денег, с криптографией играет относительно крошечную роль. Почему террористы используют блокчейн, когда его транзакции могут быть отслежены? Помимо этого, террористы, возможно, мало нуждаются в криптографии, когда у них есть способность окупить средства по оказанию помощи от международного сообщества. Организация Объединенных Наций потратила почти 4,5 миллиарда долларов в Газе в 2014-2020 годах, в том числе 600 миллионов долларов только в 2020 году, даже несмотря на то, что ХАМАС, как сообщается, превратил финансируемые Европейскими трубопроводами в домашние ракет.

Elliptic.co, поставщик блокчейна анализа, предложил в отчете в этом месяце, что ХАМАС действительно получил криптовалюту во время атаки. Тем не менее, ХАМАС не использовал Crypto в качестве основного источника финансирования, вместо этого решив использовать банковскую систему, предприятия по обслуживанию денег, а также неформальные «Hawala». Эта глобальная сеть финансирования измещает средства от благотворительных организаций и дружелюбных стран до ХАМАСа. ХАМАС начал публично в поисках средств в Crypto в 2019 году через свой канал Telegram. В настоящее время группа использует платежные процессоры для создания крипто -адресов и скрыть свои криптовалютные кошельки.

Большая часть усилий по борьбе с терроризмом не должна сосредоточиться на террористическом использовании криптовалюты, учитывая разнообразные способы, которыми эти организации получают средства. «Для ХАМАСа или других террористических организаций не существует одного метода финансирования. Они оппортунистические и адаптивные», - сказала бывшая аналитика ЦРУ Яя Фануси, в настоящее время старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности, в интервью CNN. «Усилия, чтобы остановить их,-это постоянная игра в кошку и мыши».

Из -за прозрачного характера крипто, это не секрет, когда ХАМАС использует крипто, что ясно показало недавнее крипто -замораживание. Когда он использует Crypto, ХАМАС, как правило, получает пожертвования в небольшие доллары, в конечном итоге представляя небольшой фрагмент значительного годового бюджета организации в размере 300 миллионов долларов. Нечестно заявить, что использование крипто-террористов является достоверной угрозой по сравнению с фондами, направленными на фиат, проходящих через эти организации.

Проект Anti-Crypto Pet, по-видимому, является красной сельдью и в конечном итоге отвлекает от более плодотворных разговоров о том, как террористические организации фактически собирают средства через традиционную финансовую систему.

Кадан Стадельманн - разработчик блокчейна и директор по технологиям платформы Komodo. Он окончил Венский университет в 2011 году со степенью в области информационных технологий, прежде чем посетить Берлинский технологический институт для технической информатики и научных вычислений. Он присоединился к команде Komodo в 2016 году.

Источник