Сенатор-демократ Элизабет Уоррен не стеснялся критиковать криптовалюту, но, похоже, рассматривал поддерживаемую федеральным правительством цифровую валюту как возможное решение проблем, связанных с финансовой доступностью в Соединенных Штатах.

На заседании Банковского комитета Сената в среду, на котором обсуждалась поддерживаемая правительством цифровая валюта центрального банка США, или CBDC, Уоррен сказал, что недавний взрыв криптовалют помог многим людям понять основную технологию, на которой основаны цифровые валюты. Однако она назвала криптовалюту «альтернативой реальной валюте четвертого уровня».

«Цифровая валюта от центральных банков имеет большие перспективы, - сказал Уоррен. «Законные цифровые государственные деньги могут помочь вытеснить поддельные цифровые частные деньги».

Обсуждая то, что она назвала «фальшивой» валютой, Уоррен привела Dogecoin (DOGE) в качестве примера волатильности многих криптовалют, что, по ее мнению, делает их непригодными в качестве средства обмена. Она назвала схемы пампа и сброса и другие очевидные попытки манипулировать ценами на определенные токены.

«Криптовалюта - плохая инвестиция», - сказал сенатор. «В отличие, скажем, от фондового рынка, в мире криптовалют в настоящее время нет защиты потребителей. В результате честные инвесторы и люди, пытающиеся откладывать некоторые сбережения, оказываются во власти мошенников».

Сенатор от Массачусетса также высказала свое мнение о том, что криптовалюта связана со многими незаконными действиями, которые «упрощаются с помощью криптографии», а также об экологических проблемах, связанных с майнингом криптовалют. Она процитировала недавний выкуп хакерами, которые атаковали Колониальный трубопровод, вызвав нехватку топлива для многих людей в Соединенных Штатах, и заявила, что некоторые операции по добыче полезных ископаемых «извергали грязь в обмен на возможность собрать несколько криптовалют».

«Криптовалюта создала возможности для обмана инвесторов, помощи преступникам и усугубления климатического кризиса. Угрозы, создаваемые криптовалютой, показывают, что конгресс и федеральные регулирующие органы не могут продолжать скрываться, надеясь, что криптовалюта исчезнет. Это произойдет. Пришло время противостоять этим проблемам. недвусмысленно."

Источник