Билл Акман - американский инвестор -миллиардер и основатель Pershing Square Capital - считает, что Федеральная резервная система США должна временно остановить свою политику по стабилизации местной банковской системы и предотвращения заражения.

Генеральный директор Tesla и один из самых богатых людей мира - Элон Маск - призвал центральный банк снизить процентные ставки как минимум на 50 базисных пунктов на собрании FOMC на этой неделе.

Нажатие кнопки остановки кажется обязательным

Ackman взял его в Twitter, чтобы объяснить, почему ФРС должна временно отказаться от своей стратегии повышения процентных ставок. Он указал на недавние банковские сведения в США, что затронуло акционерное капитал и держателей облигаций.

Помимо уже закрытого Silvergate Capital, Silicon Valley Bank и Signature Bank, другие финансовые учреждения также испытали значительные трудности. Первый республиканский банк из Сан-Франциско, в котором его акции упали более чем на 90% в прошлом месяце, входит в число примеров.

Акман считает, что турбулентность остается «нерешенной», одновременно увеличивая процентные ставки в течение девятого времени подряд, может привести к дополнительным убыткам инвесторов и воздействию домино из -за аварийных банков.

«Это не та среда, в которой Федеральная резервная система должна повышать ставки, и повышать давление на систему, поскольку финансовая стабильность является первой ответственностью ФРС».

Миллиардер признал уровень инфляции в США как существующую проблему, которую ФРС должна решить. Тем не менее, центральный банк должен сосредоточиться на других валютных инструментах, таких как «гарантия FDIC -депозита до тех пор, пока не будет введен обновленный режим страхования».

Маскл на этот вопрос

Генеральный директор Twitter - Элон Маск, ответил на твит Акмана, утверждая, что Федеральная резервная система должна снизить процентные ставки как минимум на 50 базисных пунктов.

ФРС необходимо снизить ставку как минимум на 50 бит / с в среду

- Элон Маск (@elonmusk) 21 марта 2023 г.

Многочисленные сторонники криптовалюты и эксперты считают, что такое решение может быть очень полезным для цифровых активов, включая биткойн. Недавнее исследование, проведенное BitMEX, оценило, что может вызвать восстановление рынка и повысить интерес к криптовалютной промышленности, поскольку инвесторы, вероятно, будут стремиться к воздействию более рискованных активов в поисках большей прибыли.

Однако кажется маловероятным, что Центральный банк США повернулся на этой неделе. Большинство участников рынка считают, что это поднимет процентные ставки на 25 базисных пунктов, округлив отметку до 5%.

Источник