Владелец компании X (бывший Twitter) Элон Маск (Elon Musk), как известно, неравнодушен к политике и криптовалютам. И на этот раз самый богатый человек в мире похвалил кандидата, выступающего за криптовалюты.

Элон Маск сделал комплимент стороннику криптовалют Рамасвами

Элон Маск выразил свое восхищение кандидатом в президенты от Республиканской партии Вивеком Рамасвами в ответ на ролик с выступлением Рамасвами на онлайн-шоу Такера Карлсона, размещенный на платформе X. В своем твите Маск назвал его "очень перспективным кандидатом".

Это не первый случай, когда самый богатый человек в мире публично поддерживает кандидата, выступающего за криптовалюты: так, губернатор штата Флорида Рон ДеСантис должен был объявить о своем участии в президентских выборах во время общения с генеральным директором Tesla.

Между тем известно, что Рамасвами с самого начала своей предвыборной кампании занимал позицию сторонника криптовалют. В рамках своей предвыборной кампании он обещал создать более благоприятные условия для криптоиндустрии в США.

Кандидат в президенты дошел до того, что включил пожертвования в биткойнах в свои предвыборные фонды. В мае на конференции Bitcoin 2023 он объявил, что его предвыборный комитет "официально" принимает пожертвования в биткойнах.

Интересно, что другой кандидат в президенты Роберт Ф. Кеннеди также объявил о том, что его команда принимает пожертвования в биткоинах во время этой конференции.

 Общий объем рынка криптовалют немного восстановился и составил 1,038 трлн долларов США | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на сайте Tradingview.com
Общий объем рынка криптовалют немного восстановился и составил 1,038 трлн долларов США | Источник: Общая рыночная стоимость криптовалют на сайте Tradingview.com

Криптовалюты в центре внимания в преддверии выборов следующего года

В преддверии выборов 2024 года в США криптовалюты продолжают привлекать все больше внимания в политической сфере. Это неудивительно, учитывая, что многие американские избиратели, по некоторым данным, активно инвестируют в цифровые активы.

В прошлом году опрос, проведенный криптовалютной политической группой GMI PAC, показал, что 44% американских избирателей владеют или рассматривают возможность владения цифровыми активами. Поэтому ожидается, что политики будут ориентироваться на эту группу избирателей.

Кандидаты в президенты, такие как Рамасвами и Кеннеди, продемонстрировали свою склонность к криптовалютам. Кеннеди, например, назвал криптовалюту "символом демократии и свободы".

Кандидат в президенты от Республиканской партии Рон ДеСантис - еще один большой поклонник биткойна. Губернатор пообещал в случае избрания прекратить "войну Байдена с биткойном". Он также считает, что каждый гражданин должен иметь право "заниматься биткойном", о чем он говорил во время полета в космос с Элоном Маском.

Кроме того, есть основания полагать, что исход выборов 2024 года может оказать существенное влияние на криптоиндустрию в будущем. Бывший прокурор Комиссии по ценным бумагам и биржам США Джон Рид Старк предсказал, что в случае избрания республиканца на пост президента в следующем году преследование криптовалютных компаний со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США может уйти в прошлое.

Это предсказание может быть не слишком вероятным, учитывая, что два кандидата на пост президента от Республиканской партии (ДеСантис и Рамасвами) публично заявили о своей поддержке криптовалют.

Изображение с сайта India Times, график с сайта Tradingview.com

Источник