Сам Элон Маск в феврале 2021 года заявил через Twitter, что самая большая проблема Dogecoin - это его концентрация среди нескольких китов. Миллиардер написал тогда:

Если крупные держатели Dogecoin продадут большую часть своих монет, я получу полную поддержку. Слишком большая концентрация - единственная реальная проблема. Я буквально заплачу реальные $, если они просто аннулируют свои счета.

Но что, если сам Элон Маск - самый большой из всех китов DOGE? Этот слух циркулирует в криптосообществе уже довольно давно. До сих пор убедительные доказательства так и не были представлены.

Даже Федеральному суду на Манхэттене приходится решать вопрос о том, что Маск якобы подтасовывает цены на DOGE с июня этого года. Инвесторы подали иск против самого богатого человека на Земле с требованием компенсации в размере 258 миллионов долларов.

Согласно иску, генеральный директор Tesla и другие ответчики, включая Tesla Inc, SpaceX и Boring Co, якобы использовали схему Понци для манипулирования Dogecoin.

Благодаря Маску цена Dogecoin за два года взлетела более чем на 36 000%, а затем рухнула, утверждается в иске. Таким образом, ответчики "заработали десятки миллиардов долларов, зная все это время, что валюта не имеет внутренней ценности и что ее стоимость зависит исключительно от маркетинга".

Улики, указывающие на то, что Элон Маск - кит догекоина

По крайней мере, очевидно, что каждый твит Маска о Dogecoin вызывает истерию и приводит к резкому росту цены. Но действительно ли Маск стоит за крупнейшим адресом DOGE, на который приходится 28,52% от общего объема предложения, сомнительно, и это еще предстоит доказать.

Анонимный аналитик на цепочке теперь попытался пролить свет на этот вопрос. В своем сообщении он пишет, что Bitinfocharts ссылается на крупнейший адрес DOGE как на "Robinhood" - американское приложение для трейдинга.

Самые богатые адреса Dogecoin. Источник: BitInfoCharts
Самые богатые адреса Dogecoin. Источник: BitInfoCharts

Тем не менее, есть сомнения в том, что это правда. В статье Business Insider от мая 2021 года цитируется исследовательский эксперт, который говорит, что адреса криптовалютных бирж характеризуются тем, что они включают в себя притоки и оттоки. Однако загадочный адрес демонстрирует очень нетипичное для биржи поведение, что ставит вопрос о том, действительно ли это адрес биржи Robinhood.

Поэтому анонимный аналитик посмотрел, где и когда DOGE нашел свое происхождение для кита. В этой связи он отмечает, что крупнейший держатель приобрел DOGE в основном в период с 19 по 21 июля, в общей сложности 41B DOGE стоимостью $6,4B на тот момент.

DOGE кита поступило с 5 адресов, причем часть кожи поступила с этого адреса: DH5yaieqoZN36fDVciNyRueRGvGLR3mr7L.

Примечательно, что 10 февраля 2021 года Элон Маск написал в Твиттере, что купил Dogecoin`ы для своего сына. В тот же день ранее упомянутый адрес, начинающийся с "DH5ya", закончил свое накопление DOGE, утверждает анонимный аналитик. Совпадение?

Купил немного Dogecoin для маленького X, чтобы он мог быть малышом Ходлером

- Элон Маск (@elonmusk) 10 февраля 2021 г.

На тот момент на адресе "DH5ya" находилось 36,71B DOGE, что соответствовало 28% от общего объема предложения.

Еще одним интересным совпадением является количество монет DOGE, которые вакантный адрес купил три раза в феврале 2021 года - 28.061971 DOGE. Считайте это совпадением или нет, но 28 июня 1971 года - день рождения Маска - скрытое послание?

DOGE возобновляет ралли

Как сообщает Bitcoinist, ранее сегодня Маск опубликовал в Твиттере фотографию сиба-ину в футболке Twitter и тыкве Twitter. После этого DOGE возобновил ралли выходных и остановился непосредственно перед отметкой $0,16. На момент печати DOGE торговался по цене $0,1389.

DOGE стремительно растет после сделки Маска с Twitter. Источник: TradingView
DOGE стремительно растет после сделки Маска с Twitter. Источник: TradingView

Источник