После масштабного ребрендинга популярной социальной медиаплатформы Twitter в X, Элон Маск (Elon Musk) переименовал популярный сервис подписки Twitter Blue в X Premium.

Услуга подписки X Premium предусматривает модель распределения рекламных доходов, в соответствии с которой все подписчики X Premium имеют право на долю рекламных доходов в зависимости от их вовлеченности в работу с платформой.

Право на получение доходов от рекламы получат только те подписчики X-Premium, которые за последние 3 месяца получили не менее 15 млн. показов своих постов, имеют не менее 500 подписчиков и должны быть не моложе 18 лет. Маск также сообщил, что все доходы от рекламы, полученные от неподписчиков, будут оставаться в распоряжении платформы.

Чтобы получить право на долю рекламных доходов, вы должны быть подписчиком X Premium (Blue).

В противном случае рекламные деньги будут удерживаться компанией X, если вы не являетесь абонентом X Premium (Blue).

Эта программа открыта для всех желающих.

- Elon Musk (@elonmusk) 5 августа 2023 г.

X начал делиться доходами от рекламы, что стало неожиданностью в прошлом месяце, когда многие пользователи Twitter сообщили о получении своей доли доходов. 28 июля функция распределения доходов от рекламы стала доступна всем подписчикам Blue. В беседе в Twitter Маск отметил, что доход будет определяться с того момента, когда он впервые пообещал это в феврале

Twitter только что заплатил мне почти $25 000. pic.twitter.com/oIJ2Ycymzb

- Брайан Крассенштейн (@krassenstein) 13 июля 2023 г.

Доход от рекламы распределяется на основе рекламных объявлений, размещенных в комментариях к ответам пользователей твитов. Этот формат очень похож на TikTok, где вместо размещения рекламы в основной ленте платформа обычно размещает ее в комментариях. Таким образом, и X, и TikTok стимулируют пользователей к увеличению количества комментариев и ответов под своими сообщениями.

Однако уже через неделю служба поддержки X сообщила, что количество премиум-подписчиков перегружено, и поэтому на проверку и выплату средств соответствующим аккаунтам может потребоваться некоторое время.

Количество людей, подписавшихся на разделение рекламных доходов, превзошло наши ожидания. Нам нужно еще немного времени, чтобы проверить все данные для следующих выплат, и мы стремимся как можно скорее выплатить деньги всем счетам, соответствующим требованиям.

Спасибо за терпение! https://t.co/5n4lo5H2yf

- Поддержка (@Support) 5 августа 2023 г.

Маск не раз высказывался о том, чтобы превратить X в "все-в-одном" или суперприложение. Спустя всего несколько недель после своего поглощения Маск запустил подписку Twitter Blue, которая позволяла пользователям покупать синие галочки верификации от Twitter, а затем продукт превратился в премиум-сервис, позволяющий подписчикам получать часть доходов от рекламы.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник