Босс Tesla Элон Маск виновен в инсайдерской торговле против своих последователей, использующих Dogecoin (DOGE), утверждают инвесторы Memecoin в судебном иске против технологического предпринимателя в среду.

Обвинения являются продолжением коллективного иска на сумму $258 млрд, поданного той же группой в июне 2022 года и обвиняющего Маска и его компании в причинении убытков на сотни миллиардов держателям Dogecoin.

Элон Маск Повестка дня догекоина

Согласно дополненному заявлению, поданному в федеральный суд Манхэттена 31 мая, Элон Маск предпринял "преднамеренный курс карнавального манипулирования рынком", устроив "публичный цирк", направленный на повышение цены Dogecoin.

Эти трюки включают его публичные выступления и активность в социальных сетях, пропагандирующую Dogecoin, начиная с апреля 2019 года. Эти трюки подняли цену Dogecoin на 36 000% до $0,70+ к маю 2021 года. Сегодня DOGE торгуется на 90% ниже этого максимума.

"Утверждение Маска о том, что продвижение Dogecoin было просто благонамеренной забавой, не рассчитанной на серьезное отношение, не заслуживает доверия", - говорится в заявлении, где магнат назван "хищником", а миллионы его подписчиков в Твиттере - добычей.

В иске отмечается, что многочисленные исследования уже продемонстрировали влияние твитов Элона Маска на цену Dogecoin. Действительно, заявления Маска о том, что он начнет принимать Dogecoin в SpaceX в 2021 году, и его визит в штаб-квартиру Twitter после того, как он возглавил компанию в прошлом году, внесли свой вклад в изменение цены DOGE.

Маск снова воспользовался своим влиянием, на три дня сменив логотип Twitter "синяя птица" на изображение мема Doge "Сиба Ину", что помогло поднять цену монеты на 30%.

В заявлении добавляется, что Маск и Tesla вели прибыльную торговлю в обход "намеченных шагов" миллиардера, приводя в качестве доказательства записи блокчейна.

В частности, в иске утверждается, что удалось отследить адрес кошелька - DH5ya - якобы принадлежащего Маску, который стал крупнейшим держателем Dogecoin к февралю 2021 года. Затем этот кошелек продал Dogecoin на миллионы долларов в несколько раз в течение апреля 2021 года.

Мошенничество с ценными бумагами?

Ключевой частью иска является предположение о том, что Dogecoin является незарегистрированной ценной бумагой по существующим стандартам Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Компания Musk была основана создателями Dogecoin Билли Маркусом и Джексоном Палмером еще в 2013 году, но в течение многих лет они оставались безучастными к развитию проекта. Сам Маркус часто шутит с Элоном Маском в Твиттере, оба они часто дают легкомысленные комментарии о криптовалютах в Твиттере.

Когда в прошлом году был подан первоначальный иск, адвокаты Маска заявили, что иск является надуманным. "Нет ничего противозаконного в том, что в твиттере публикуются слова поддержки или забавные картинки о законной криптовалюте, рыночная стоимость которой по-прежнему составляет почти 10 миллиардов долларов", - заявили они.

Источник