Биткоин (BTC) в компании Tesla в дефиците, даже когда ее генеральный директор прогнозирует, что инфляция в США уже достигла своего пика.

Выступая 5 августа на ежегодном собрании акционеров Tesla 2022, Элон Маск предсказал, что предстоящая рецессия в США будет лишь "легкой или умеренной".

Маск на расходы: "Тенденция к снижению"

Недавно продав почти все свои BTC-активы на сумму 1,5 миллиарда долларов, компания Tesla стала свидетелем появления именно такого экономического ландшафта, в котором процветают рисковые активы.

Во время сессии вопросов и ответов на ежегодном собрании Маск сообщил, что цены на запчасти Tesla, рассчитанные на шесть месяцев, уже дешевеют, а не дорожают.

По его словам, сырьевые товары имеют тенденцию к снижению, что является намеком на то, что инфляция уже достигла своего максимального уровня.

"У нас есть некоторое представление о том, куда движутся цены со временем, и самое интересное, что мы видим сейчас, это то, что большинство наших товаров, большинство вещей, которые входят в состав Tesla - не все, но более половины - цены имеют тенденцию к снижению в течение шести месяцев", - сказал он.

"Очевидно, что ситуация может измениться, но тенденция снижается, что говорит о том, что мы прошли пик инфляции".

Восстановление после инфляционного периода, когда сырьевые товары движутся вниз, создает благодатную почву для восстановления рисковых активов, включая криптовалюты. Теоретически это происходит в результате снижения инфляции, что означает меньшее ужесточение мер со стороны Федеральной резервной системы, обеспечивая благоприятные условия для рискованных инвестиций.

Если на рынки вернется сила, и криптовалюты превзойдут свои позиции, то эта тенденция станет ироничной для компании Tesla, которая в прошлом месяце избавилась практически от всех своих BTC - с прибылью всего в 64 миллиона долларов.

В то время Маск добавил, что BTC может вернуться на баланс компании позднее, и что это решение не является комментарием к биткоину как таковому.

На ежегодном собрании, тем временем, были сделаны дальнейшие оптимистичные прогнозы по макроэкономике, включая потенциальную рецессию в США, которая будет "относительно мягкой" и продлится около восемнадцати месяцев. Инфляция, добавил Маск, будет "быстро снижаться".

Гонка на повышение во второй половине 2022 года

Ирония комментариев Маска не осталась незамеченной крипто-комментаторами, и другие голоса уже делают ставки на то, что отскок акций не за горами.

Среди них Fundstrat Global Advisors, который на этой неделе отметил, что рынки исторически находят дно за полгода до того, как ФРС прекращает ужесточение политики посредством повышения ключевой процентной ставки.

Вторая половина 2022 года, по прогнозам компании, может привести S&P 500 к отметке 4 800 пунктов, что станет благом для криптовалютных рынков, все еще сильно коррелирующих с движением акций в целом.

Это важно иметь в виду

- рынки знают, что ставки растут
- это "шок", который вредит рынкам

Сегодняшний отчет по занятости не является "шоком"

Получите "первое слово" на https://t.co/Vsy6WwaIxa @fs_insight https://t.co/HtuTCJANtO

- Томас (Том) Ли (не барабанщик) FSInsight (@fundstrat) 5 августа 2022 г.

Как сообщает Cointelegraph, на этой неделе от крупнейшего в мире управляющего активами поступили новые сведения о потенциальном возвращении биткоина. Компания Blackrock, владеющая активами на сумму более 9 триллионов долларов, заключила партнерство с американской биржей Coinbase, чтобы предложить клиентам доступ к криптовалютам.

Источник