Элон Маск, владелец Twitter и большой сторонник Dogecoin, оригинальной монеты-мема, покидает пост генерального директора социальной медиа-платформы, чтобы сосредоточиться на разработке продуктов. Он будет исполнять обязанности главного технического директора (CTO) Twitter.

Элон Маск уходит с поста генерального директора Twitter

В Твиттере, опубликованном в конце 11 мая, технологический миллиардер сообщил, что Twitter уже нанял генерального директора, которого она возглавит через шесть недель.

Рад сообщить, что я нанял нового генерального директора для X/Twitter. Она приступит к работе через ~6 недель!

Я стану исполнительным председателем и техническим директором, курирующим продукты, программное обеспечение и системные администраторы.

- Элон Маск (@elonmusk) 11 мая 2023 г.

Между тем, DOGE, как и весь криптовалютный рынок, упал на 32% с пика, достигнутого в апреле 2023 года, и, вероятно, опустится еще ниже после этого заявления.

Маск является ярым сторонником криптовалют и выразил свое восхищение токеном-мемом DOGE. Во многих случаях цены на DOGE росли после комментариев Маска, в основном опубликованных в Твиттере.

Как и большинство монет-мемов, некоторые утверждают, что DOGE не имеет фундаментальной ценности, а сторонники стремятся оседлать бычьи и медвежьи циклы монеты. Во время последнего "бычьего" цикла DOGE поднялся до более чем $0,70, достигнув пика, когда Элон Маск появился в шоу Saturday Night Live (SNL), заявив, что он "хозяин дожей".

За последние несколько месяцев акции DOGE рухнули более чем на 85%, опустившись до $0,05 в 4 квартале 2022 года. Однако это не помешало Элону Маску написать о проекте в Твиттере.

Цена Dogecoin на 11 мая: источник: DOGEUSDT на Binance, TradingView
Цена Dogecoin на 11 мая: источник: DOGEUSDT на Binance, TradingView

В апреле цены на DOGE резко выросли, когда компания Twitter, которую Маск в настоящее время возглавляет, временно сменила свой логотип на собаку породы сиба-ину, связанную с проектом мемов.

В ответ на это DOGE резко выросла, прибавив целых 4 миллиарда долларов, поднявшись примерно с 0,07 до 0,10 доллара. Маск заявил, что выполнил свое обещание, временно заменив логотип синей птицы, представляющей Twitter, на Сиба Ину.

Как и было обещано pic.twitter.com/Jc1TnAqxAV

- Элон Маск (@elonmusk) 3 апреля 2023 г.

Судебный иск за поддержку догекоина

В прошлом месяце миллиардер попросил суд США отклонить иск о рэкете на сумму 258 миллиардов долларов. В этом деле Маска обвиняют в том, что он запустил схему поддержки DOGE.

Выдержка из иска гласит:

Ответчики знали с 2019 года, что Dogecoin не имеет никакой ценности, однако продвигали Dogecoin, чтобы получить прибыль от торговли им. Маск использовал свой пьедестал самого богатого человека в мире для управления и манипулирования пирамидальной схемой Dogecoin с целью получения прибыли, обнародования и развлечения.

Как отреагирует DOGE в ближайшие дни, еще предстоит увидеть, ведь Элон Маск покинул пост генерального директора Twitter.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник