Бывший директор по продуктам компании Twitter, а ныне X, пролил новый свет на некогда внутреннюю работу социальной сети, а также на некоторые особенности работы под началом предпринимателя Элона Маска.

В пространном твите объемом 2400 слов и сопровождающем его видеоролике Кроуфорд описал Twitter до Маска как "удивительный и ужасный", зажатый бюрократией, в то время как новый Twitter после Маска был "трудным и драматичным".

"Twitter двигался со скоростью патоки и страдал от бюрократии, но теперь X управляется меркантильным лидером, инстинктом которого движет уникальный и, несомненно, странный опыт быть самым большим голосом на платформе".

Кроуфорд была одним из немногих членов первоначальной команды Twitter, которые добровольно остались в компании после прихода к власти Маска - по ее словам, это решение было принято в надежде на то, что миллиардер начнет направлять компанию в нужное русло.

Примечательно, что она была уволена вместе с 200 другими сотрудниками в ходе февральского раунда сокращений, проведенного Маском.

Как и, похоже, все пользователи этого приложения, я имею множество мнений о Twitter > X и считаю, что сейчас самое время немного рассказать о своем опыте работы в компании.

Как и многие из вас, я много лет писал в твиттер из любви к нему, но после продажи своего стартапа компании Twitter в... pic.twitter.com/bw7CHhk0Xg

- Эстер Кроуфорд ✨ (@esthercrawford) 26 июля 2023 г.

"Я видела в нем человека, который создал такие невероятные и долговечные компании, как Tesla и SpaceX, поэтому, возможно, его частная собственность сможет встряхнуть ситуацию и вдохнуть новую жизнь в компанию", - написала она.

Охарактеризовав Маска как "смелого и вдохновляющего", она признала, что он "странно обаятелен и по-настоящему забавен", хотя и склонен повторять одни и те же истории и шутки снова и снова.

Несмотря на свои положительные качества, печально известный стиль руководства Маска довольно быстро стал вызывать проблемы: Кроуфорд заявил, что ему часто не хватает эмпатии до "болезненной" степени.

Кроуфорд добавляет, что Маск был крайне непредсказуем, и многие сотрудники Twitter боялись сообщать ему плохие новости или мнения, противоречащие его собственным.

"Поскольку трудно было понять, в каком настроении он находится и какова будет его реакция на то или иное событие, люди быстро стали бояться, что их вызовут на совещание или придется делиться с ним негативными новостями".

Неумение справляться с критикой, по словам Кроуфорда, в конечном итоге привело к созданию "фанатичного и ревностного" внутреннего круга, который оказывал непоколебимую поддержку всем словам Маска.

Однако в конечном итоге выяснилось, что Маск "явно не боялся взрывов" и часто обращался за советом при принятии важных решений не к сотрудникам или доверенным членам своего внутреннего круга.

Должен ли я уйти с поста главы Twitter? Я буду придерживаться результатов этого опроса.

- Elon Musk (@elonmusk) 18 декабря 2022 г.

"Вместо этого он опрашивал Twitter, спрашивал друга или даже обращался к своему биографу за советом по поводу продукта. Иногда казалось, что он доверяет случайным отзывам больше, чем людям в комнате, которые посвятили свою жизнь решению поставленной задачи. Я так и не поняла, почему это произошло, и остаюсь в недоумении", - говорит она.

Cointelegraph обратился в Twitter за комментариями, но не получил немедленного ответа.

С тех пор как Маск возглавил компанию в октябре 2022 г., он внедрил в приложение множество новых функций, связанных с криптовалютами и финансами.

В рамках своего последнего ребрендинга на "X" Маск намерен превратить социальную медиаплатформу в "приложение для всего", которое будет включать в себя оплату электричества, голосовые звонки и, возможно, некую форму интеграции с мемом-токеном Dogecoin (DOGE).

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник