В цифровом евро есть что-то интересное для каждого участника, заявил 22 июня управляющий Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гальо коммерческим банкирам. Дезинтермедиация не стоит на месте, сказал он на конференции глобальных официальных учреждений, организованной французским транснациональным банком BNP Paribas.

Прежде чем обратиться к цифровой валюте центрального банка евро (CBDC), Виллеруа де Гальо начал с объяснения того, почему банковский кризис в начале этого года не затронул еврозону. Он отдал должное европейскому регулированию и надзору за сохранность банковской системы. Однако он отметил, что приобретение Credit Suisse компанией UBS "поставило новые вопросы" о надежном разрешении кризиса. "Рамки для того, чтобы ЕЦБ мог предоставлять ликвидность для урегулирования кризиса в рамках евросистемы, еще предстоит создать", - сказал он.

Тон Виллеруа де Гальо стал более угодливым, когда он перешел к "менее консенсусной почве" цифрового евро. Он задал риторический вопрос: "Поскольку все становится цифровым, почему деньги центрального банка должны оставаться только бумажными?".

Франсуа Виллеруа де Гальо: "Наше обязательство - снизить инфляцию до 2% к концу 2025 года, что является правильной температурой для экономики, так же как 37° является правильной температурой для тела" pic.Twitter.com/SEdiuedj8u

- Банк де Франс (@banquedefrance) 15 июня 2023 г.

"Электронное евро будет цифровой банкнотой, или `Cash+`, - продолжил он. Его использование будет необязательным, но его преимущество в том, что он позволит использовать деньги центрального банка в электронной коммерции. Без него кризис доверия возникнет "рано или поздно". Однако цифровой евро не приведет к дезинтермедиации, считает Виллеруа де Гальо:

"Мы, центральные банки, абсолютно не намерены открывать частные счета".

Оптовая торговля CBDC также является совместным предприятием, сказал Виллеруа де Гальхау. Коммерческие и центральные банки разделяют цели "стимулирования токенизированных финансов и токенизированных ценных бумаг; содействия трансграничной совместимости". Цифровой евро не только не будет конкурентом деньгам коммерческих банков, но и поможет противостоять "уступчивости так называемых "стабильных монеток", возможно, выпущенных неевропейскими игроками". На самом деле:

"Вполне вероятно, что мы обязаны выпустить CBDC, но мы будем выпускать его вместе с вами, коммерческими банками, а не против вас".

Цифровой евро будет вводиться постепенно, начиная с 2027 или 2028 года, если его одобрит Совет управляющих Европейского центрального банка, сказал Виллеруа де Гальо.

Журнал: Биткойн в Сенегале: Почему эта африканская страна использует BTC?

Источник