Эмитент стейблкоинов — Tether — поместил шесть кошельков в черный список, в том числе пять в сети Ethereum и один в Tron. Последний шаг отражает более активный подход Tether к блокировке адресов.

По данным ChainArgos, аналитической компании, занимающейся блокчейном, существует несколько сомнительных транзакций, связанных с адресами Ethereum, потенциально связанных со схемой пирамиды Finiko, которая, как утверждается, украла около 95 миллионов долларов у российских инвесторов.

Однако, кроме этого, ничего необычного, похоже, нет.

  • Адрес Tron, напротив, демонстрирует минимальную активность, включая единственный входящий перевод на сумму около 7000 долларов США в долларах США от Bitfinex, сообщила ChainArgos в обновлении на X (ранее Twitter).
  • Это не первый раз, когда Tether вносит в черный список адреса, связанные с незаконными организациями.
  • Tether впервые начал замораживать средства после нарушения безопасности в 2017 году, когда внешний злоумышленник украл у компании USDT на сумму 30 миллионов долларов. После этого инцидента Tether занес в черный список более 960 адресов Ethereum.
  • В октябре Tether сообщила о заморозке 32 счетов на сумму около 874 миллионов долларов, которые были идентифицированы как связанные с незаконной деятельностью в Израиле и Украине.
  • Примечательно, что эмитент стейблкоинов сотрудничал с Национальным бюро по борьбе с финансированием терроризма Израиля (NBCTF), чтобы активно бороться с использованием криптовалюты для финансирования терроризма и войны.
  • Tether также утверждала, что сотрудничала с правоохранительными органами в делах, связанных с Украиной.
  • В апреле Tether получил серьезную негативную реакцию за внесение в черный список адреса, который истощил ботов с максимальной извлекаемой ценностью (MEV) на 25 миллионов долларов. Сторонники децентрализации заявили, что этот шаг создает плохой прецедент для этого пространства.

Источник