По данным Bloomberg, эмитент USD Coin (USDC) Circle рассматривает возможность первичного публичного размещения акций (IPO) в начале 2024 года.

В сообщении Bloomberg от 7 ноября со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом, говорится, что эмитент стейблкоинов ведет переговоры со своими консультантами по поводу этого шага, но нет уверенности, что обсуждения приведут к публичному листингу.

Впервые Circle согласилась стать публичной в рамках слияния с Concord Acquisition стоимостью 4,5 миллиарда долларов в июле 2021 года, но эта сделка сорвалась.

«Стать публичной компанией, акции которой котируются в США, уже давно является частью стратегических устремлений Circle», — сообщил агентству Bloomberg представитель Circle.

Circle по-прежнему хранит молчание о деталях. "Мы не комментируем слухи", - добавили представители.

В ходе потенциального IPO компания Circle, которая сейчас находится в частной собственности, впервые публично разместит акции.

В феврале 2022 года компания Circle была оценена в 9 миллиардов долларов после того, как фирма пересмотрела сделку о слиянии с Concord. Однако рыночная капитализация USDC упала на 56% с пика в 55,9 млрд долларов в июне 2022 года до 24,6 млрд долларов.

Наш главный экономист @gordonliao и его соавторы были удостоены чести на #DCFintechWeek за исследование, показывающее, как использование стейблкоинов для спекулятивной криптовалютной торговли упало на 90% с 2019 года. Еще больше доказательств того, что эра полезности $USDC наступила. Слава! https://t.co/XTjxc4Sdjr

– Круг (@circle) 7 ноября 2023 г.

Circle получила инвестиции от финансовых компаний Blackrock, Fidelity Management, Goldman Sachs, General Catalyst Partners и Marshall Wace.

USDC временно отошел от доллара США в марте из-за своих вложений в размере 3,3 миллиарда долларов в ныне рухнувший банк Кремниевой долины. По данным CoinGecko, 11 марта он достиг минимума в 0,87 доллара, а затем вернулся к 1 доллару 14 марта.

Журнал: Unstablecoins: депривязка, изъятие банковских вкладов и другие риски

Источник