👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (DFS), который осуществляет надзор за регулируемыми криптовалютными компаниями в штате, 8 июня опубликовал официальные рекомендации для эмитентов стейблкоинов, обеспеченных долларом США.

DFS установила требования, стандарты и средства контроля для стейблкоинов, выпущенных в Нью-Йорке с 2018 года. Это включает в себя требования к погашению стейблкоинов, резервам, поддерживающим стейблкоины, и аттестации таких резервов. Эти рекомендации в настоящее время применяются к USDP и Binance USD (BUSD) от Paxos Trust Company, GUSD, выпущенным Gemini, и ZUSD, выпущенным GMO-Z.com.

Важно отметить, что новые правила применяются только к стейблкоинам с привязкой к доллару США, выпущенным регулируемыми организациями в Нью-Йорке, которые находятся под надзором DFS.

Согласно новым правилам, стейблкоины должны быть на 100% обеспечены резервами в конце каждого рабочего дня. Однако утвержденный список активов, которые могут использоваться в качестве резервов, ограничен казначейскими векселями США, соглашениями репо, полностью обеспеченными казначейскими векселями, векселями или облигациями, государственными фондами денежного рынка и денежными депозитами. DFS также имеет право устанавливать ограничения на сумму резервов, которые могут храниться в определенных утвержденных активах.

В руководящих принципах также говорится, что резервы должны быть отделены от собственных активов эмитентов стейблкоинов. Кроме того, резервы должны храниться в депозитарном учреждении, зарегистрированном на уровне штата или на федеральном уровне США, с депозитами, застрахованными Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), или с хранителями активов, утвержденными DFS.

Эмитенты стейблкоинов также обязаны получать ежемесячные и ежегодные подтверждения своих резервов от утвержденных дипломированных бухгалтеров в соответствии с новыми правилами. Gemini, Paxos и другие эмитенты стейблкоинов также должны будут предоставлять эти отчеты об аттестации в DFS и общественности.

Наиболее важные требования, изложенные в руководящих принципах, включают возможность погашения стейблкоинов.

Эмитенты стейблкоинов должны принять «четкую и заметную политику погашения», которая позволит инвесторам выкупить свои активы в любое время. Это означает, что эмитенты стейблкоинов должны гарантировать, что все запросы на погашение будут обработаны в течение двух рабочих дней после получения запроса. Однако DFS может продлить период погашения при определенных обстоятельствах.

Paxos отметил в твите, что он уже соблюдает эти правила и что другие эмитенты должны последовать их примеру.

Новые правила @NYDFS в отношении стейблкоинов ясно дают понять, что все эмитенты стейблкоинов, регулируемых #DFS, должны защищать резервы клиентов, поскольку они удалены от банкротства и хранятся на отдельных счетах. Как #NYS Chartered Trust Company #Paxos уже делает это. Мы считаем, что все #эмитенты должны соответствовать этим стандартам. https://t.co/VVBX7yvjdE

— Паксос (@PaxosGlobal) 8 июня 2022 г.

DFS, где сочтет это необходимым, может предъявлять дополнительные требования к эмитентам стейблкоинов.

У Gemini, Paxos и GMO-Z.com есть три месяца, чтобы выполнить установленные правила.

Регулирование стейблкоина на подъеме после кризиса UST

Этот шаг следует за такими странами, как Южная Корея, Япония и Великобритания, которые разработали собственные правила для стейблкоинов после краха Terra-LUNA. На этой неделе даже США представили законопроект о криптовалюте.

В начале мая алгоритмическая стабильная монета TerraUSD (UST) потеряла привязку к доллару США. Его родственный токен LUNA, который должен был помочь UST сохранить привязку, вскоре после этого начал снижаться, что привело к полному краху экосистемы.

В условиях кризиса цены на все основные криптовалюты резко упали, и инвесторы потеряли миллионы, поскольку 45 миллиардов долларов были стерты с рыночной капитализации TerraUSD и LUNA в течение недели.

Из-за огромных масштабов разрушения стейблкоины получают все внимание от регулирующих органов. В Южной Корее законодатели предложили саморегулируемую систему для надзора за листингом и делистингом криптовалют на биржах. Япония приняла законопроект о стейблкоинах для обеспечения защиты инвесторов, а Великобритания предложила внести поправки в существующие законы, чтобы включить стейблкоины в сферу регулирования.

Источник