Нисходящий тренд биткоина, несомненно, потряс инвесторов до глубины души. Об этом свидетельствует падение индекса страха и жадности на территорию крайнего страха, достигнув отметки 11 по шкале. Вполне понятно, что инвесторы опасаются за рынок и за то, что могут ждать их в ближайшие несколько недель и, соответственно, месяцев. Если это начало медвежьего рынка, то до следующего "бычьего" ралли может пройти еще два года.

Однако Энтони Скарамуччи призвал биткоин-инвесторов не отчаиваться в это время. Несмотря на обвал рынка, в результате которого цифровой актив упал до шестимесячных минимумов, Скарамуччи, который является генеральным директором Skybridge Capital, сказал инвесторам, что при инвестировании в биткоин следует ориентироваться на долгосрочную перспективу.

Обвал биткоина носит временный характер

Генеральный директор выступил в программе CNBC`s Squawk Box, чтобы поговорить о криптовалютном рынке. В этом интервью Скарамуччи поделился некоторыми соображениями о том, как он оценивает рынок и нынешний обвал, который, по его мнению, не является поводом для тревоги. Он призвал покупателей биткоинов взять некоторое время, чтобы остыть от рынка, посоветовав им обратить внимание на долгосрочное инвестирование, а не на то, что сейчас делает рынок.

Держать биткоин в долгосрочной перспективе всегда было мантрой биткоин-максималистов, которые больше верят в будущее цифрового актива, чем в то, что он делает в настоящем. В своем последнем совете Скарамуччи нашел отклик на это мнение. Генеральный директор объяснил, что инвесторам в биткоин необходимо покупать этот цифровой актив в долгосрочной перспективе, а также другие криптовалюты, которые, по его мнению, будут хорошо развиваться в будущем.

BTC торгуется выше $37 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC торгуется выше $37 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Скарамуччи указал на тот факт, что многие инвесторы говорят, что они инвестируют в долгосрочную перспективу, но при этом их беспокоит то, что происходит в краткосрочной перспективе. "Все являются долгосрочными инвесторами, пока у вас нет краткосрочных потерь, и тогда вы начинаете волноваться", - сказал генеральный директор. "Примите успокоительную таблетку, оставайтесь в биткоине, других криптовалютах, таких как Algorand и Ethereum, и я думаю, что в долгосрочной перспективе вы будете очень хорошо обеспечены этими инвестициями", - посоветовал он инвесторам.

Забудьте о долларе, BTC - это BTC

В настоящее время стоимость биткоина определяется тем, сколько он продается по сравнению с долларом. Так инвесторы оценивают свои активы и то, насколько хорошо они чувствуют себя на рынке. Однако Скарамуччи отвергает идею оценки стоимости биткоина в долларах и призывает инвесторов просто рассматривать цифровой актив таким, какой он есть - биткоин. Для генерального директора BTC - это BTC, а доллар - это доллар.

Он рассказал, что советует клиентам своей инвестиционной компании SkyBridge Capital инвестировать в криптовалюты при условии, что они правильно определят размер инвестиций. "Я не хочу, чтобы мои клиенты пропустили это. Я говорю им о том, что они должны инвестировать в криптовалюты в соответствующем размере - от 1% до 3%, от 1% до 4% по стоимости". Это потому, что генеральный директор считает, что такие криптовалюты, как биткоин, неизбежно станут частью будущего.

Скарамуччи также дал совет инвесторам, которые чрезмерно радуются, когда вкладывают деньги в рынок. Он поддерживает идею размещения небольшого процента инвестиционного портфеля в криптовалюты, но предостерегает от попыток использовать такие цифровые активы, как биткоин, из-за его высокой волатильности и неопределенности, которая все еще омрачает этот цифровой актив. "Это было бы похоже на то, как если бы мы использовали Amazon в 1998, 99 и 2000 годах", - предупредил генеральный директор.

Изображение с сайта Vanity Fair, график с сайта TradingView.com

Источник