Хорошие новости! Поскольку OneCoin снова в новостях, а "Пропавшая криптокопилка" уже выпустила 11-ю серию, доказав, что они вернулись по-настоящему, мы собираемся включить акселератор. Начиная с сегодняшнего дня, мы будем подводить итоги двух эпизодов в неделю, чтобы быть в курсе новых событий в деле доктора Руя. В этом деле мы попали в точку, и нам ничего не остается, как нажать на педаль газа и посмотреть, куда нас приведет история OneCoin.

В этом эпизоде мы узнаем, что внутренний лозунг OneCoin был "величайшей компанией в истории", а Джейми Бартлетт отправляется в Софию, Болгария, чтобы посмотреть на собственность доктора Руя. В этом эпизоде нет инсинуаций, связанных с мафией. Вместо этого в ней рассматриваются культовые аспекты предпринимательской культуры OneCoin. Мы также можем оценить, насколько крупной была афера OneCoin. SPOILER ALERT: ее размер составил не менее 4 миллиардов долларов.

Помните, что вы можете скачать эпизоды прямо с BBC или слушать "The Missing Cryptoqueen" через Apple, Spotify или iVoox.

О OneCoin и "Пропавшей криптокопилке" Эпизод третий

Самое интересное в подкасте "The Missing Cryptoqueen" - это чувство непосредственности, которое он передает. Это живой и дышащий подкаст. История происходила вокруг Джейми Бартлетта и команды. Люди из OneCoin реагируют на создание "The Missing Cryptoqueen`s" и, используя социальные сети, атакуют создателей всем, что у них есть. И вся эта сцена - часть подкаста. И это только третий эпизод. В конце они даже просят слушателей позвонить и сообщить им о местонахождении доктора Руджа или об истории с OneCoin.

Этот эпизод начинается с Константина Игнатова, младшего брата доктора Руджа, личного помощника и наследника короны OneCoin. Он был арестован ФБР и обвинен в отмывании денег и мошенничестве. Власти уже объявили OneCoin мошенничеством. Удивительно, но когда Бартлетт и команда посещают штаб-квартиру OneCoin, они понимают, что компания все еще "открыта для бизнеса". Люди по-прежнему покупают OneCoin, несмотря на то, что один из их лидеров находится в бегах, а другой арестован.

Это приводит нас к культовым аспектам операции. Подобная вера оправдывает исчезновение лидеров как заговор с целью остановить OneCoin. В приведенной ниже цитате вы почувствуете тишину, читая описание офисов организации. Вы почувствуете поклонение доктору Рудже. Это всего лишь один шаг от религии и очень близко к культу. Эксперт в этой области подтверждает гипотезу. Джейми Бартлетт описывает OneCoin как "не столько криптовалюту, сколько систему верований".

 График цены BTC на 10/20/2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 10/20/2022 на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Разрушения, которые они вызвали

В какой-то момент мы снова слышим голос самого доктора Руджа, произносящий лозунг криптомошенников. "Через два года никто не будет говорить о биткоине". Если вы когда-нибудь услышите это, бегите. Во втором эпизоде мы узнали, что OneCoin назвал критиков "ненавистниками". В этом эпизоде мы узнаем, что инвесторы и сотрудники компании получили указание держаться от них подальше в стиле сайентологии. Еще один удивительный факт: второй термин, который OneCoin чаще всего использует для описания своих критиков, - это "биткойнер". Эти надоедливые биткойнеры, вечно создающие проблемы.

Мы узнаем о масштабах разрушений, которые причинил доктор Руджа, услышав о группе поддержки жертв OneCoin. Жертвы разбиты, они потеряли все и даже больше. Мы также узнаем о масштабах мошенничества из отчета/базы данных, которые попали в руки продюсера Джорджии Кэтт. Со всего мира организация получала 60 млн евро в неделю. С августа 2014 года по март 2017 года доход OneCoin составил более €4B. Более 100 млн евро поступило только из Великобритании. И на этом отчет закончился, организация продолжала зарабатывать деньги направо и налево.

Цитаты из "The Missing Cryptoqueen`s" Эпизод третий - "More Than Just A Coin"

Анонимный свидетель, описывающий офисы OneCoin: 

"На пике своей деятельности в офисе в Софии работало около 50 человек. Офис Руи находится на 4-м этаже. Вы никогда не видели ее без цыганских сережек, платьев, украшений, всего. Даже когда она просто работает в офисе. Внутри офиса в Софии находится криптоцентр, где членам сети OneLife разрешается встречаться с важными сотрудниками. Если вы не в фаворе, вас не пустят, или заставят сидеть там целый день и ждать. 

Он устроен почти как собор. Вы не говорите вслух, вы говорите друг с другом шепотом. Все выдержано в темных тонах, все позолочено. Там была большая картонная фигура Руджа. Вы видите, как люди прикасаются к нему и делают этот дурацкий знак OneCoin, как будто это икона. Теперь его нет, потому что он в конце концов развалился, потому что слишком много людей прикасались к нему. Доктор Руджа! Доктор Руджа! Самое большое оскорбление, которое вы можете нанести OneLife, это сказать: "Это не видение доктора Руджа".

Биткойн-энтузиаст Тимоти Карри, описывающий культ личности, стоящей за доктором Руджа:

"В компании было много культовых вещей. Повторяющаяся индоктринация. Если вы посмотрите на топ-лидеров, на то, как они одеваются, как они демонстрируют вещи. Церемониальные вещи, почти как, особенно на сцене. Все, от музыкальных вступлений к Рудже, до театральных постановок, они действительно создавали поклонение ей".

Материал OneCoin и эпизодические кредиты

Шесть лет назад, когда OneCoin завоевывал мир, NewsBTC процитировал печально известного Роджера Вера, высказавшегося по этому поводу. Тогда известный как "биткоин-евангелист", этот противоречивый деятель осудил OneCoin за то, чем он является: 

"В недавнем интервью владелец Bitcoin.com заявил, что считает OneCoin мошенничеством, и что инвесторы всегда должны с опаской относиться к новым монетам и читать, прежде чем вкладывать свои деньги в то, чего они не понимают:

"Криптовалюта никогда не существует без кошелька". Это звучит как еще одно доказательство ее мошеннической природы. OneCoin не торгуется ни на одной бирже в мире, насколько я знаю".

OneCoin существует уже более двух лет, но вопросы о его подлинности продолжают мучить Интернет".

Что бы вы ни говорили о Роджере Вере, но в этом вопросе он попал в точку.

И, наконец, титры эпизода:

Ведущий: Джейми Бартлетт
Продюсер: Джорджия Кэтт
Консультант по истории: Крис Беруби
Редактор: Филип Селларс
Оригинальная музыка и звуковой дизайн: Фил Чаннелл
Оригинальная музыка и вокал: Дессислава Стефанова и Лондонский болгарский хор

Previous Companion Guides For BBC`s "The Missing Cryptoqueen" Podcast:

Эп. 01 - https://www.newsbtc.com/news/bitcoin/ep01-dr-ruja-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Эп. 02 - https://www.newsbtc.com/news/bitcoin/ep02-BTC-killer-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Изображение: Логотип подкаста The Missing Cryptoqueen от BBC | Charts by TradingView

Источник