Съемочная группа отправилась в Уганду, чтобы снять последний эпизод "Пропавшей криптокорины". Они хотели показать, как далеко зашла афера OneCoin и что она сделала со своими жертвами. Результаты оказались катастрофическими. Как и во всем мире, люди в Уганде не могли позволить себе потерять ни одного доллара и в итоге попались на OneCoin и потеряли все. Доктор Руджа Игнатова - легенда в этой стране. И в этом эпизоде мы также познакомимся с людьми, которые все еще верят в нее и в проект OneCoin. 

В любом случае, давайте перейдем к эпизоду под названием "Технология и мечта".

Помните, что вы можете скачать эпизоды прямо с BBC или слушать "The Missing Cryptoqueen" через Apple, Spotify или iVoox.

О фильме "Пропавшая криптокошка", восьмой эпизод - "Технология и мечта"

В этом эпизоде, насыщенном интервью, съемочная группа разоблачает смущение и стыд жертв. Их надежды, мечты и отказ, который привел к этому. О том, какое опустошение OneCoin вызвал в Уганде, где люди продавали все, чтобы попасть на ранние этажи, а некоторые из них даже получали кредиты. Мы также узнаем, что на момент записи, как это произошло в Болгарии, OneCoin все еще функционировал в Уганде. Организация все еще работала, люди все еще инвестировали, а маркетологи все еще набирали персонал.

Мы знакомимся со многими персонажами, но особенно выделяется Суббота Дэвид. Он многоуровневый маркетолог, который заработал много денег на продаже OneCoin, но и сам много покупал. Когда Джейми Бартлетт берет у него интервью, он уже перестал продавать продукт, но все еще верит в доктора Руджа. Он также считает, что есть шанс, что деньги, которые он вложил, приумножатся, как он обещал бесчисленным людям. Кроме того, он по-прежнему верит в криптовалюты как в концепцию, и его цель - построить в Уганде крипто-дружественный город.

Эпизод "Уганда" был объявлен последним в сериале, и он заканчивается кратким подведением итогов жизни всех участников и всего остального. До тех пор, пока продюсеры не сообщают нам, что "телефон зазвонил еще раз". Анонимный участник позвонил на телефон доверия шоу и сказал, что они слишком близки к тому, чтобы найти доктора Руя, чтобы уйти. Он подтвердил, что она находится во Франкфурте, выглядит как немка и присутствовала на конкурсе "Мисс OneLife", как и предполагала съемочная группа. 

Цитаты из угандийского эпизода "Пропавшая криптокошка":

Один из промоутеров приводит пример того, что, по мнению инсайдеров среднего звена OneCoin, произошло с доктором Руджа: 

"Она перешла в более безопасную зону, потому что OneCoin больше, чем думали люди. И когда другие люди узнали, что он борется с существующим способом банковского дела. Поэтому нашему лидеру пришлось пожертвовать собой, уйти в более безопасную зону и сосредоточиться на воплощении задуманного в жизнь".

Бартлетт о том, что доктор Руджа знал о человеческой природе и историческом моменте, в котором мы живем: 

"Возможно, прежде всего, доктор Руджа понял еще более сложную истину. Разница между откровенным мошенничеством и сложным, но законным миром финансов и денег не так очевидна, как нам кажется. OneCoin был бы невозможен, если бы мы не жили в то время, когда люди действительно зарабатывают миллионы, делая ставки на криптовалюты, сложные деривативы и высокочастотную торговлю валютой. OneCoin звучит правдоподобно для многих людей, потому что он правдоподобен".

Бартлетт о докторе Рудже как "обратном Сатоши".

"Десять лет назад Сатоши Накамото изобрел биткоин, первую в мире криптовалюту. Никто не знает, где или даже кто такой Сатоши, но это не имеет значения, потому что идея, которую Сатоши воплотил в жизнь, о финансовой свободе через технологию, больше, чем один человек. Доктор Руджа - это Сатоши наоборот.

Она тоже что-то отстаивает, что-то более важное, чем то, где она находится. Она представляет собой темную сторону быстрых технологических изменений. Каждая новая технология создает удивительные возможности и шансы для людей, которые ее понимают, но также и шанс эксплуатировать тех, кто этого не делает".

 График цены BTC на 12/20/2022 на Coinbase | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на 12/20/2022 на Coinbase | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Дополнительные материалы о Руанде: 

Шесть лет назад наш родственный сайт Bitcoinist упомянул Руанду в связи с OneCoin, осудив проект как мошенничество: 

"OneCoin тем временем продолжает бить тревогу по всему миру. Совсем недавно центральный банк Уганды выпустил публичное предупреждение о рисках инвестирования в OneCoin, не проводя при этом никакого различия между этой схемой и полноценными криптовалютами, такими как Bitcoin".

Позже Bitcoinist не обошел стороной обсуждение рынка DealShaker:

"Недавно появился онлайн-"рынок", предлагающий товары и услуги в обмен на OneCoins, которые Bitcoinist советует читателям не использовать ни при каких обстоятельствах.

В то же время онлайн-сайт OneCoin, который выдает себя за "биржу", окончательно ушел в оффлайн, что может свидетельствовать о том, что афера близка к завершению".

Кредиты к эпизодам

Ведущий: Джейми Бартлетт
Продюсер: Джорджия Кэтт
Консультант по сюжету: Крис Беруби
Редактор: Филип Селларс
Оригинальная музыка и звуковое оформление: Фил Чаннелл
Оригинальная музыка и вокал: Дессислава Стефанова и Лондонский болгарский хор

Previous Companion Guides For BBC`s "The Missing Cryptoqueen" Podcast:

Эп. 01 - https://www.newsbtc.com/news/bitcoin/ep01-dr-ruja-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Эп. 02 - https://www.newsbtc.com/news/bitcoin/ep02-BTC-killer-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Эп. 03 - https://www.newsbtc.com/altcoin/ep03-onecoin-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Эп. 04 - https://www.newsbtc.com/scams-and-fraud/ep04-onelife-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Эп. 05 - https://www.newsbtc.com/scams-and-fraud/ep05-mlm-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Эп. 06 - https://www.newsbtc.com/scams-and-fraud/ep06-dealshaker-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Эп. 07 - https://newsbtc.com/crypto/ep07-moneyland-companion-guide-for-bbcs-the-missing-cryptoqueen-podcast/

Изображение: Логотип пропавшей криптовалюты от BBC | Charts by TradingView

Источник